hronika.info
Медицина

Эти виды спорта противопоказаны людям со слабыми суставами

Эти виды спорта противопоказаны людям со слабыми суставамиОни лишь навредят суставам.

Многие люди беспокоятся о том, что регулярные пробежки могут быть вредны для их колен. По словам ученых из Университета Вирджинии, бег – это не единственный вид спорта, который может быть опасен для здоровья суставов. Забег на дальние дистанции, футбол, тяжелая атлетика и борьба повышают шансы на развитие остеоартрита в коленях от 3 до 7 раз по сравнению с баскетболом, боксом и легкой атлетикой, передает Хроника.инфо со ссылкой на healthyliving.com.ua.

В ходе испытаний исследователи проанализировали связь между различными видами спорта и остеоартритом среди почти 3800 спортсменов. Ученые обнаружили, что около 45% спортсменов страдают остеоартритом коленного сустава, но этот риск увеличивается до 57% среди людей с травмами колена. Риск возникновения остеоартрита повышался до 61% среди бывших спортсменов с избыточным весом.

Было установлено, что риск развития остеоартрита коррелирует со спортивной интенсивностью – такие виды спорта, как бег и тяжелая атлетика, предъявляют более высокие требования к коленным суставам, в то время как футбол и борьба повышают этот риск путем травм колена.

Читайте также: Самые странные и нелепые виды спорта. Фото

Эксперты отмечают, что исследование было сосредоточено на профессиональных спортсменах, предполагая, что воздействие спорта не будет таким выраженным для обычного человека, занимающегося спортом несколько раз в неделю. Тем не менее, специалисты подчеркивают, что некоторые виды спорта более опасны для здоровья суставов, чем другие.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU