hronika.info
Медицина

Названа оптимальная ежедневная доза сахара для здорового человека

Названа оптимальная ежедневная доза сахара для здорового человекаНе стоит полностью отказываться от сахара.

Средняя норма потребления сахара для здорового человека, ведущего подвижный образ жизни и не страдающего избыточным весом, не должна превышать 80 г в день. В указанное количество включается сахар, который употребляют с чаем, вареньем, кондитерскими изделиями. Для учета количества потребляемого сахара напомним: 1 ч. ложка сахарного песка весит 7 – 9 г, один кусочек сахара-рафинада – 7 г, передает Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.ua.

Сахар (свекловичный или тростниковый), представляющий собой почти чистую сахарозу, очень быстро расщепляется в организме на глюкозу и фруктозу, всасывается в кровь и буквально через несколько минут превращается в источник энергии. С быстрым усвоением сахара связано благотворное действие горячего сладкого чая при утомлении. Глюкоза необходима в первую очередь для питания тканей головного мозга, мышечной системы, поддержания определенного уровня сахара в крови.

В каких же случаях, при каких заболеваниях необходимо ограничивать количество сахара в рационе питания? Неумеренное потребление сахара способствует ожирению, что объясняется не только высокой калорийностью продукта (100 г сахара дают организму 375 ккал), но и способностью превращать в организме человека сахара в жир.

Избыток в пище сахара ведет к повышенному образованию холестерина в крови, особенно у пожилых людей. А это, в свою очередь, способствует развитию сердечнососудистых заболеваний, таких как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца.

Читайте также: Названа оптимальная продолжительность рабочего дня

Злоупотребление сахаром и сладостями способствует и развитию сахарного диабета, особенно у людей с наследственной предрасположенностью к этому заболеванию.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер