hronika.info
Медицина

Эти продукты могут разрушить зубную эмаль

Эти продукты могут разрушить зубную эмальСтоматологи советуют от них отказаться.

Вы прекрасно знаете, что конфеты могут спровоцировать кариес, а красное вино портит зубную эмаль. Но оказывается, что и другие продукты, вполне полезные для организма, могут причинить вред зубам, передает Хроника.инфо со ссылкой на Домашний Очаг.

Семена подсолнуха

Традиционный для нас продукт, семечки подсолнуха, сами по себе очень полезны, ведь в них содержатся масса витаминов и полезный белок. Но шелуха семечек наносит большой вред гигиене полости рта. Мало того, что процесс лузгания вредит целостности зубной эмали, так еще и маленькие частички шелухи, застрявшие между зубами, наносят им микротравмы.

Лимонады

Даже если вы пьете лимонад без сахара, это не значит, что он безобиден для зубов! В лимонадах содержится кислота, как правило, лимонная. Ее высокая концентрация может привести к эрозии зубной эмали. А ведь зубная эмаль не восстанавливается!

Сухофрукты

Что может быть полезнее сухофруктов, считаете вы. Однако частички изюма, кураги, чернослива засоряют канавки зубов и становятся рассадниками бактерий во рту. Эти бактерии выделяют кислоту, которая со временем разъедает зубную эмаль. Помните: сухофрукты обязательно надо запивать большим количеством воды.

Желейные витамины

Вам нравятся витамины, сделанные в виде желейных конфеток, сладкие и липкие? Для зубов они так же вредны, как и обычные конфеты, ведь содержат сахар и склонны прилипать к зубам. Стоматологи советуют лучше употреблять витамины в привычной форме таблеток.

Картофельные чипсы

Картофельные, да и другие чипсы пристают к зубам так же, как и сухофрукты. Крахмал, содержащийся в картофеле, превращается в сахар, а сахар – в кислоту. Ту самую кислоту, которая разъедает зубную эмаль и приводит к кариесу. После того, как вы поели чипсы, в идеале, надо почистить зубы.

Энергетические напитки

Они хорошо бодрят, но содержат убойные дозы сахара. Энергетики надо употреблять как можно реже, если же вы будете пить их ежедневно, не удивляйтесь тому, что у вас появится кариес!

Читайте также: Названы лучшие продукты для здорового сна

Алкоголь

Красное вино портит цвет зубной эмали, но и другие алкогольные напитки вредят состоянию ротовой полости. Дело в том, что спиртное сокращает количество выделяемой слюны. Слюна помогает содержать полость рта в чистоте и нейтрализует воздействие вредных бактерий. Помните, что для здоровья зубов и ротовой полости следует употреблять алкоголь умеренно.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU