hronika.info
Медицина

Перегрев на солнце: симптомы, которые нельзя игнорировать

Перегрев  на солнце: симптомы, которые нельзя игнорироватьАктуальная информация на знойное лето.

Жаркое лето – это не только море, загар и множество других приятных моментов, но и вполне реальные опасности для здоровья, передает Хроника.инфо со ссылкой на Домашний Очаг.

В числе таких опасностей – тепловой удар, возникающий тогда, когда организм перестает справляться с терморегуляцией. Стать жертвой сильного теплового удара можно и при, казалось бы, адекватной температуре от 35 до 40 градусов, если слишком долго находиться в неблагоприятной среде. Выделяют три степени тяжести теплового удара:

I степень: у пострадавшего наблюдаются общая слабость, учащенные сердцебиение и дыхание, головная боль, тошнота;

II степень: характеризуется головной болью, тошнотой и рвотой, потерей сознания, повышением температуры тела до 40 градусов;

ІІІ степень: проявляется спутанностью сознания, аритмией, сильным жаром, судорогами, галлюцинациями и, при отсутствии своевременной помощи, даже комой.

Во время жарких летних дней нужно быть особенно внимательной к окружающим: часто человеку может стать плохо в транспорте или же просто на улице, и ваша помощь может спасти ему жизнь. Если вы заметили человека, который выглядит бледным, плохо стоит на ногах, держится за сердце или голову, поинтересуйтесь, нужна ли ему помощь. В случае положительно ответа, первым делом вызовите скорую помощь, а до ее приезда проведите ряд манипуляций:

уложите пострадавшего на спину в тени или в любом другом прохладном месте, приподнимите ему голову;

расстегните воротник или разденьте пострадавшего до пояса (одежду из синтетики или плотных тканей обязательно снимите);

оботрите тело мокрым прохладным полотенцем (носовым платком, салфеткой), намочите лицо, охладите голову с помощью холодного компресса;

если человек находится без сознания, попробуйте привести его в чувство с помощью нашатырного спирта;

когда пострадавший вернется в сознание, напоите его прохладной водой.

Читайте также: Эти симптомы онкозаболеваний игнорировать нельзя

После оказания первой помощи, дождитесь приезда врача, который оценит состояние пострадавшего и даст свои рекомендации. Обычно больному рекомендуют обильное питье и постельный режим в течение нескольких дней, так как в ближайший период риск получения повторного теплового удара очень высок. Напомним, что ранее мы рассказывали о 9 главных правилах безопасного загара.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер