hronika.info
Медицина

Названы полезные для здоровья свойства дыни

Названы полезные для здоровья свойства дыниВсе, что нужно знать об этой полезной ягоде.

Дыня — одна из самых популярных и привлекательных ягод, которые доступны нам в последние дни лета. Вкусная и сытная, она привлекает, как детей, так и взрослых. Однако, дыня обладает большим количеством «подводных камней» и предостережений. Давай разберемся, в чем польза и вред и дыни, передает Хроника.инфо со ссылкой на hochu.ua.

Так, дыня — это очень большая ягода, которая является прямым родственником огурца. Она обладает большим количеством полезных веществ и элементов. И хороший вкус не единственное преимущество дыни.

Чем полезна дыня?

Как мы уже говорили, дыня содержит просто кладезь витаминов и микроэлементов, которые могут положительно влиять, как на здоровье, так и внешний вид. Так, в дыне находится довольное большое количество полезного сахара, что дает возможность получить энергию при не больших количествах еды. И, конечно, поднять настроение без серьезных усилий.

Кроме полезного сахара, в дыне можно найти полезные минералы, которые благоприятно влияют на соединительные ткани организма. Кремний в составе дыни сделает твои кожу и волосы здоровыми, укрепит стенки сосудов и нервную систему.

Конечно, в дыне есть львиная доля витамина С, который помогает укреплять иммунитет и есть витамин А, который улучшает зрение. Есть здесь и витамин В, витамин РР, насыщающие организм и продлевающие молодость. Фолиевая кислота и витамин В9 в составе дыни делает этот продукт очень полезным для беременных девушек.

Также в дыне находится много клетчатки и пектиновых волокон, а значит дыня положительно влияет на желудочно-кишечный тракт, заставляет работать кишечник и улучшает метаболизм, способствует лучшему перевариванию обеда.

Сок дыни обладает мочегонным свойством, что позволяет может помочь очистить организм и помочь избавиться от отеков.

Калорийность дыни

Дыня достаточно сытный, но низкокалорийный продукт, что делает ее подходящей для худеющих. Калорийность дыни составляет 380 кал на 1 кг.

Читайте также: Названы лучшие продукты для здорового сна

Чем вредна дыня?

Первое, что делает дыню довольно вредной и опасной — большое количество сахара. Тем, у кого есть предрасположенность к сахарному диабету, не стоит даже смотреть в сторону дыни. Также дыню не стоит употреблять в больших количествах, она может быть как полезна, так и вызвать гипервитаминоз (пресытит организм витаминами и вызвать проблемы с внутренними органами).

Дыня может вызвать расстройство желудка и боль в животе, она несовместима с едой, в которой находится большое количество крахмала. Может вызывать отравление.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU