hronika.info
Медицина

Медики опровергли мифы о вреде продуктов с ГМО

Медики опровергли мифы о вреде продуктов с ГМОГруппа израильских ученых после многолетних исследований сделали вывод о безвредности пищи, содержащей ГМО для человеческого организма.

По мнению генетиков, мифы о ГМО-продуктах являются результатом пропаганды, пишет Хроника.инфо со ссылкой на VistaNews.

Исследователи считают изменение генотипа продуктов питания позитивным историческим шагом. Пища становится более устойчива к проникновению болезнетворных бактерий, может дольше оставаться свежей и быстрее созревать. Также продукты обогащаются новыми витаминами. По словам генетиков, мнение о вредности модифицированных не подкреплено экспериментально.

Людям, которым внушают негативные представления о ГМО, не рассказывают, что применение генной инженерии позволило остановить практиковавшееся ранее применение радиоактивного облучения для селекции. В настоящее время даже самый боязливый человек, который выискивает на полках магазинов продукты, маркированные как не содержащие ГМО, не сможет уберечься от их употребления.

Читайте также: Ученые опровергли миф о вреде молока и сыра

Например, вся еда, подаваемая в местах общественного питания, содержит ГМО. Полностью трансгенными являются соя и кукуруза.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU