hronika.info
Медицина

Названа самая полезная каша для похудения

Названа самая полезная каша для похуденияСтало известно, почему киноа называют «королевой круп».

Крупа киноа (кинва, квиноа, квиноя, рисовая лебеда, лебеда, кинуа) — один из самых популярных в мире продуктов для здоровья и похудения, поскольку содержит все девять незаменимых аминокислот.

Недаром 2013 был провозглашен ЮНЕСКО годом киноа, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Живи активно.

Почему киноа считают супер-фудом

В одном стакане киноа (185 г) содержится: белок (8 г) клетчатка (16 г) марганец (58% от рекомендуемой суточной нормы); магний (30% от суточной нормы); фосфор (28% от суточной нормы); фолиевая кислота (19% от суточной нормы); медь (18% от суточной нормы); железо (15% от суточной нормы); цинк (13% от суточной нормы); калий (9% от суточной нормы); витамины группы В (В1, В2, В3 и В6) железо, калий, кальций, фосфор, витамин Е; антиоксиданты.

В супермаркетах можно найти киноа трех видов: белую, красную и черную, все они одинаково полезны и имеют одинаковую калорийность (370 калорий на 100 г).

Свойства крупы киноа
В это трудно поверить, но регулярное употребление киноа может творить чудеса с вашим организмом. Все благодаря целебным свойствам этого супер-фуда: мощные антиоксидантные свойства киноа выводят из организма шлаки и токсины (благодаря естественным флавоноидов — кверцетина и кемпферол) здоровое похудение (клетчатка и белок в составе киноа притупляют аппетит и помогают избавиться от лишних килограммов) не содержит глютена; контролирует здоровый уровень сахара в крови (имеет низкий гликемический индекс — 53) нормализует давление (понижает уровень «плохого» холестерина) заживляет раны (содержит аминокислоту — лизин) обладает антистрессовым эффектом.

Кроме магния, калия, цинка и железа, киноа содержит фитиновую кислоту, которая мешает этим полезным микроэлементам усвоиться. Чтобы сделать крупу «биодоступной», перед приготовлением ее нужно замочить в воде.

Читайте также: Медики назвали лучшую ягоду для очищения почек и печени

Как есть киноа

Киноа можно приготовить как обычную кашу на гарнир, а можно придумать что-то оригинальное.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU