hronika.info
Медицина

Мифы о похмелье, в которые до сих пор верят

Мифы о похмелье, в которые до сих пор верятМедики рассказали, во что верить, а во что нет.

Все мы знаем, что алкоголь вреден. Однако выпить бокал-другой — с кем не бывает. И частенько это заканчивается не очень хорошими ощущениями с утра. Иногда ну совсем нехорошими. А все потому, что многие ошибочно думают, что один бокал или стопка ничего не значат. Вот самые распространенные мифы и заблуждения о похмелье, которые комментирует нарколог Сергей Геращенко, информирует Хроника.инфо со ссылкой на health.

Миф 1

Это временно и вообще ерунда

Если выпивать пару бокалов раз в полгода-год, то да. Но регулярное употребление спиртных напитков серьезно расшатывает нервную систему. Взаимодействие алкоголя с химическими веществами, вырабатываемыми головным мозгом, приводит к головной боли, головокружению, тошноте и рвоте. Итог — общее обезвоживание организма. А при длительном обезвоживании и регулярной интоксикации происходит выраженное поражение внутренних органов.

К утренним последствиям бурной вечеринки можно отнести головную боль, чувство усталости, сухость во рту и проблемы с желудком.

Миф 2

Голова болит у всех одинаково

Отнюдь нет! Прекрасному полу стоит быть осмотрительнее. При одинаковом количестве выпитого женщина ощутит последствия опьянения сильнее, чем мужчина.

В организме представителей сильного пола содержится больше воды, поэтому выпитый мужчиной алкоголь, грубо говоря, разбавляется.

А вот у женщины, пьющей наравне с мужчинами, содержание алкоголя в крови будет выше. Со всеми грустными последствиями.

Миф 3

От вина похмелья не бывает

Кто сказал? В красном вине содержатся танины — вещества, вызывающие головную боль у многих людей.

Напитки вроде виски тоже чреваты неприятными ощущениями с утра.

Безопаснее всего в этом отношении пиво и чистые крепкие напитки, такие как водка или джин. Но в умеренных количествах.

Миф 4

Худо бывает, если много выпить

И если утром вам очень плохо, это еще не значит, что накануне вы выпили очень много. Некоторым достаточно пары рюмочек или бокалов, чтобы ощутить все прелести похмелья. Если чередовать крепкие напитки с безалкогольными или с простой водой, можно уменьшить последствия опьянения, разбавив выпитый алкоголь.

Важно

Признаки алкогольного отравления

Алкогольное отравление — опасное для жизни состояние. Его симптомы:

Спутанность сознания
Рвота
Судороги
Медленное прерывистое дыхание
Понижение температуры тела
Посинение кожи
Рвота после употребления большого количества алкоголя может быть у многих. Но если она не прекращается, существует риск сильного обезвоживания и повреждения головного мозга. Немедленно вызывайте «Скорую»!

А что еще

Миф 5

Надо грамотно повышать градус

Не обманывайте себя, значение имеет количество алкоголя, а не очередность алкогольных напитков.

Кружка пива, бокал вина и рюмка ликера содержат примерно одинаковое количество алкоголя. Так что не полагайтесь на размер посуды или последовательность напитков. От перемены мест слагаемых сумма не меняется.

Миф 6

Перед сном нужно как следует перекусить…

Наедаться на ночь всегда вредно, а уж тем более когда вы пьяны. Пища должна попасть в желудок до первой порции алкоголя. Любая еда, и особенно жирная, замедляет всасывание алкоголя в кровь.

Так что съешьте стейк или пиццу ДО начала вечеринки, и тогда у вас будет шанс избежать похмелья. А перед сном выпейте воды, чтобы избежать обезвоживания.

Миф 7

…и принять обезболивающее

Действие большинства болеутоляющих средств достигает пика через 4 часа после приема. Так что к утру их эффект сойдет на нет. Лучше примите таблетку от головной боли при первом пробуждении, а потом снова отправляйтесь в кровать. Только не принимайте парацетамол. В комбинации с алкоголем он может навредить печени.

Миф 8

Спиртное помогает уснуть

Все как раз наоборот. Небольшое количество алкоголя, конечно, способствует засыпанию. Но если вы откровенно напились, это обязательно аукнется: алкоголь нарушает фазы сна, и пробуждение наступает раньше обычного.

К тому же под утро о себе даст знать похмелье, и ни о каком здоровом сне уже не может быть и речи.

Миф 9

Клин клином вышибают

Некоторые решают опохмелиться. Нельзя! Дополнительный алкоголь с утра только откладывает похмелье, но не устраняет его. И вместо того чтобы страдать утром, вы будете мучиться днем и до самого вечера. Если вы не мыслите свой день без опохмела, обратитесь к врачу: судя по всему, у вас явные признаки алкогольной зависимости.

Читайте также: Исторические мифы, в которые до сих пор верят. Фото

Миф 10

Кофе — лучшее лекарство

Нет, кофе еще сильнее обезвоживает организм и, как следствие, усугубляет похмелье. После пьяной вечеринки лучше сделать ставку на воду и кислые напитки, чтобы восстановить водный баланс организма. И принять сорбенты — энтеросгель или уголь.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер