hronika.info
Медицина

Названы обследования, которые необходимы всем женщинам после 50 лет

Названы обследования, которые необходимы всем женщинам после 50 летС возрастом нужно внимательнее относиться к здоровью.

Многие женщины считают, что если ничего не болит, то и по врачам не стоит ходить, передает Хроника.инфо со ссылкой на Домашний Очаг.

Однако, по мнению врачей, это большое заблуждение, которое приводит к развитию серьезных заболеваний. Чтобы предотвратить беду, не запускайте свое здоровье и регулярно проходите как минимум эти 5 обследований.

Анализ крови

Итак, первое, что нужно сделать, когда вам исполнилось 50 лет – сдать кровь: сделать клинический анализ крови, анализ на гормоны, проверить уровень сахара и холестерина. Эти исследования помогут выявить заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, атеросклероз. Сдавать кровь необходимо раз в год.

Колоноскопия

Еще один анализ, который необходимо сдавать женщинам после 50-ти. К сожалению, выявить на ранних стадиях заболевания кишечника, которые зачастую проходят без каких-либо симптомов, практически невозможно. Это можно сделать только с помощью инструментальных методов исследования, таких как колоноскопия. Тем более, если есть отклонения от нормы: снижение уровня гемоглобина, слабость, утомляемость. Это может говорить о вялотекущем кишечном кровотечении, которое в дальнейшем может привести и в том числе к раку прямой кишки. С помощью колоноскопии диагностируются язвенные колиты, полипы, рак толстой кишки, дивертикулез, болезнь Крона.

Мазок Папаниколау (цитологический мазок)

Назван этот анализ в честь ученого-грека Георгиоса Папаниколау. Благодаря Пап-тесту (еще одно название) можно выявить развитие онкологических заболеваний на шейке матки и во влагалище. Так как онкологии в наше время очень много, то этот мазок можно сдавать женщинам уже после 25-ти лет и тоже раз в год. Цитологические шеечные мазки по Папаниколау необходимо в первую очередь сделать тем, у кого диагностирован вирус папилломы человека (особенно высокого онкогенного типа).

Маммография

К сожалению, рак груди – весьма распространенное заболевание, поэтому очень важно регулярно обращаться к маммологу на пальпаторные исследования и делать УЗИ молочных желез. А в возрасте после 45-ти лет – делать маммографию, ведь если есть какие-то образования, фибромы или липомы, то их нужно вовремя выявить и заняться лечением на ранних стадиях. Женщинам после 50-ти лет маммографию необходимо делать раз в полгода.

Читайте также: Употребление этого фрукта существенно снижает риск инсульта

Денситометрия

Рентгеновское исследование состояния костной ткани. Если у женщины до 45-50 лет уровень кальция относительно в норме, то в постклимактерическом периоде у многих из них развивается остеопороз – уменьшение количества кальция в костях. Кости становятся ломкими и хрупкими (это касается и зубов). Поэтому очень важно проверять кости на содержание уровня кальция. Тест на плотность костей может определить ваш риск переломов и заболевания костным истончением. Если вы вовремя сдадите все анализы и будете следить за своим здоровьем после 50-ти – проживете долгую и счастливую жизнь на радость себе и своим близким.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер