hronika.info
Медицина

Главные опасности, подстерегающие дачников

Главные опасности, подстерегающие дачниковНе забывайте о возможных угрозах для здоровья.

Несмотря на жаркую погоду, в августе огородники вовсю работают на своих участках. Увы, очень часто их трудовые подвиги заканчиваются госпитализацией. По статистике, только число инсультов в летний период увеличивается в 1.5 раза. Узнай, какие болезни подкашивают дачников и как выиграть битву за урожай без вредных последствий для здоровья, передает Хроника.инфо со ссылкой на Ивона.

Боли в спине и радикулит

Радикулит – постоянный спутник огородников. Он может быть вызван не только мышечным перенапряжением, но и грыжей межпозвонкового диска. Чтобы избежать этой неприятной болезни, выполняй несколько простых правил:

Не наклоняйся резко вперед без необходимости. Лучше купи инструменты с длинными ручками или работай, сидя на скамейке;
Освой хотя бы самые простые лечебно-оздоровительные упражнения для укрепления мышц спины и пресса, которые поддерживают позвоночник;

Ожоги ядовитых растений

Встреча с борщевиком может оказаться очень неприятной. Особенно опасен сок борщевика, причем только в солнечную погоду. В пасмурный день борщевик не причинит вреда. Секрет в том, что сок этого растения из семейства зонтичных снимает способность кожи противостоять солнечным лучам. Если ты все-таки обожглась, промой кожу проточной водой с мылом, а затем обработай ее пантенолом или соком алоэ.

Проблемы с сердцем из-за перегрева

Гипертонический криз, инфаркт или инсульт на даче ­совсем не редкость. При высокой температуре воздуха и усиленной физической нагрузке организм быстро теряет влагу, сгущается кровь, что и приводит к нежелательным последствиям. Если во время работы в саду у тебя появились головокружения и пошатывания при ходьбе, головные боли, шум в ушах, мелькание мушек перед глазами, не игнорируй эти опасные симптомы – они могут быть предвестником инсульта или сердечного приступа.

Аллергия от укусов насекомых

Укусы насекомых способны вызвать сильную аллергическую реакцию. Понаблюдай за состоянием организма, чтобы не упустить ее возможное начало. Крапивница, сильный зуд кожи, затрудненное дыхание, озноб, кашель, чихание, слезотечение, отек, тошнота, слабость и обморок могут быть ответом организма на укус. Если аллергическая реакция распространяется быстро, срочно вызывай скорую помощь.

Читайте также: Названы главные опасности, подстерегающие в украинских поездах

Расстройство желудка

Расстройство желудка – проблема грязных рук, немытых овощей или плохой воды. Поэтому соблюдай правила гигиены и пей только фильтрованную или кипяченую воду.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU