hronika.info
Медицина

Как протекает варикозное расширение вен нижних конечностей

Варикозное расширение вен нижних конечностей является одной из самых распространенных форм заболевания. Прочитайте о том, как проявляется болезнь.Под названием «варикоз» скрывается заболевание, при котором происходит необратимое расширение вен, отвечающих за кровоснабжение нижних конечностей. Процесс сопровождается истончением сосудистой стенки. Основной причиной, приводящей к патологическим изменениям, признано нарушение нормального оттока жидкости. В отдельных случаях речь идет о врожденной недостаточности клапанов.

Согласно медицинским данным, наиболее распространено варикозное расширение вен нижних конечностей у тех, кто постоянно живет в крупных городах в индустриально развитых странах. Все связано в основном с сидячим образом жизни: начинается застой крови и, соответственно, увеличивается нагрузка на сосудистую стенку.

Выделяют и дополнительные факторы, на которые можно возложить ответственность за развитие варикоза:
продолжительное пребывание в стоячем положении;
нарушение гормонального фона;
чрезмерное натуживание при запорах, надсадном кашле, поднятии тяжестей и т. п.

В группу риска попадают в первую очередь женщины среднего возраста. Варикозная болезнь часто становится следствием бездумно выбранной гормональной контрацепции. Спровоцировать развитие недуга может и беременность: из-за увеличивающейся в размерах матки нарушается циркуляция крови в нижней части тела. Когда женщина рожает, у нее резко и ощутимо повышается внутрибрюшное давление, а это тоже фактор риска.

Показательные признаки варикоза

Заболевание на первых стадиях может протекать фактически бессимптомно. К его ранним проявлениям относят отеки стоп и щиколоток, которые возникают ближе к вечеру, и чувство тяжести и распирания. Перечисленные признаки исчезают после ночного сна или просто длительного отдыха.

Если не принять никаких мер, негативная симптоматика станет нарастать и расширяться. К ней прибавятся боли в икрах и ночные судороги. На коже появятся так называемые звездочки, параллельно изменится цвет самих вен. Они приобретут красноватый или даже синюшный оттенок и начнут выступать над кожей.

На поздних стадиях появляются характерные расширения, которые имеют форму шишек и приводят к деформации сосудов. Это обеспечивает подходящие условия для оседания инфекционных агентов. В результате стенка вен воспаляется, что вызывает тромбофлебит, несущий потенциальную угрозу жизни пациента.

Нарушение нормальной циркуляции крови приводит к сбоям в питании кожи. В результате она становится более плотной и темнеет, а со временем покрывается трофическими язвами. Вследствие этого даже незначительной травмы оказывается достаточно, чтобы вызвать обильное кровотечение.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU