hronika.info
Медицина

Медики рассказали, сколько сахара в день можно съесть без вреда

Медики рассказали, сколько сахара в день можно съесть без вредаОпределена норма сахара для здорового человека.

Эксперты из США заявили о том, что для человека, ведущего активный образ жизни, присутствие в рационе питания сахара необходимо, поскольку он является источником важной для мозга глюкозы.

Также они назвали норму сахара, которую не стоит превышать, пишет Хроника.инфо со ссылкой на u-news.

По словам ученых, в тех случаях, когда человек активен физически, выполняет много мышечной работы и двигается, средняя норма сахара — это 80 граммов в день. Отдельно специалисты отметили, что данное количество включает в себя не только сахар как таковой, но и всю содержащую его продукцию – любые кондитерские изделия.

Эксперты высказались о том, что тотальный отказ от сахара может быть не самым здоровым решением, поскольку глюкоза необходима для подпитки тканей мышечной системы и головного мозга человека. Чего стоит чрезмерное употребление сахара нашим зубам и кошельку?

«Сладкий чай оказывает только положительное влияние при утомлениях, нервном напряжении, головных болях», — конкретизировали они.

В то же время врачи подчеркнули, что употребление сахара оправданно при отсутствии серьезных проблем со здоровьем и весом и при обязательной физической активности. Людям с лишним весом сахаросодержащие продукты нужно употреблять исключительно дозировано.

Читайте также: Врачи назвали самый полезный напиток для здоровья сосудов

«Избыток сахара провоцирует увеличение холестерина, особенно у пожилых. Из-за этого могут появиться проблемы с сердцем и сосудами, а также сахарный диабет», — предостерегли врачи.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU