hronika.info
Медицина

Врачи объяснили, почему подросткам очень вредно пропускать завтрак

Врачи объяснили, почему подросткам очень вредно пропускать завтракДетям просто необходимо полноценное питание.

Ученые в очередной раз объяснили, почему завтрак является настолько важным. Пропускающие первый прием пищи подростки впоследствии имеют более слабые кости, маленький мозг и замедленный метаболизм, передает Хроника.инфо со ссылкой на ladyhealth.com.ua.

На протяжении многих лет эксперты в области здорового питания говорят о важности завтраков. Ученые из Королевского колледжа Лондона предоставили еще более очевидные доказательства того, что завтрак действительно является самым важным приемом пищи в течение дня. Они выяснили, что получающие завтрак дети и подростки впоследствии испытывают гораздо меньше проблем с костями.

Оказалось, что молодые люди, которые пропускают завтраки, увеличивают вероятность возникновения серьёзных проблем с развитием, которые могут воздействовать на них позднее в жизни. В частности, они не получают достаточного количества железа, золота, кальция и йода, что снижает размер и функционал мозга, а также уменьшает уровень энергии.

Наблюдения за большой группой детей и подростков в возрасте от 4 до 18 лет, которые продолжались в период с 2008 по 2012 годы, показали, что 25% подростков в возрасте от 11 до 18 пропускают завтраки каждый день, и еще 7% в возрасте от 4 до 10 лет делают то же самое. При этом каждый третий ребёнок, пропускающий завтрак, недополучает железа, а около 20% — кальция или йода. У 7% ощущается дефицит фолатов.

Если ребенок сталкивается с дефицитом железа, проводящим кислород через тело, то его организм не производит достаточного количества переносящих кислород красных кровяных клеток. Без этого кислорода дети быстрее устают. Это влияет на функционал мозга, а также на иммунную систему. Железо важно для сохранения здоровых клеток, волос и кожи. При этом потребности в этом минерале снижаются по мере взросления. В возрасте от 4 до 8 лет ребёнку нужно 10 мг железа в день, но с 9 до 13 лет уже 8 мг.

Читайте также: Врачи объяснили, почему нежелательно пить чай с молоком

Кальций необходим для строительства костей и зубов, он выполняет и другие важные функции. Дефицит кальция помимо остеопороза вызывает проблемы с гормонами и сокращениями мышц. Детям требуется больше кальция по мере взросления. Наконец, йод важен для нормального функционирования щитовидной железы.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU