hronika.info
Медицина

Уберите стулья и переговоры пройдут продуктивнее — советуют ученые

Уберите стулья и переговоры пройдут продуктивнее - советуют ученыеНародная мудрость гласит «В ногах правды нет!». А опровергает ее результаты исследований ученных бизнес-школы Олин, которая работает при Вашингтонском университете.

Их выводы поразительны – лучшие идеи и новаторские проекты зарождаются у людей, которые занимались мыслительным процессом стоя.

Этикет проведения деловых встреч и собраний предполагает, что их участники будут сидеть – дискутировать или обсуждать в удобных креслах или на офисных стульях.

Как уж идея проанализировать результативность выработки нужных решений в разных положениях участников пришла в голову исследователям, сказать сложно. Скорее всего, что отправной точкой в желании начать исследования в этой области послужил факт продуктивности в выработке каких-то проектов и идей на митингах и демонстрациях, когда большинство людей находится на ногах.

В испытаниях приняли участие группы людей, которые за ограниченный временной промежуток, 30 минут, должны были разработать и записать сценарий небольшого видео по заданной тематике.

Уберите стулья и переговоры пройдут продуктивнее - советуют ученые

Единственным различием в условиях работы этих групп было наличие или отсутствие офисных стульев. Результат был прогнозируемый – люди, которые не были зафиксированы за рабочим столом, а имели возможность перемещаться, были в восторге от полученной задачи – они динамично набрасывали идеи и намного быстрее справились с поставленной задачей, чем «сидячая» группа участников эксперимента.

Читайте также: Курение – причина потери слуха

Результаты этого исследования были опубликованы в журнале Social Psychological and Personality Science и сводились к простой идее – самый недорогой способ увеличить эффективность мозгового штурма для выработки определенного решения или оперативного решения задач – убрать стулья в комнате переговоров.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер