hronika.info
Медицина

Ученые научились стирать из памяти плохие воспоминания

Ученые научились стирать из памяти плохие воспоминанияТеперь грустные и неприятные моменты из жизни могут быть стертыми из вашей головы.

Ученые обнаружили, что некоторые звуки могут вызвать тревожные воспоминания. Это открытие помогло найти новый подход к устранению неприятных воспоминаний из памяти человека, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Зик.

Биологи из Калифорнийского университета в Риверсайде исследовали часть мозга генно-модифицированных мышей, связанную с обработкой звука (гиппокамп), и другую часть мозга, которая отвечает за эмоциональные воспоминания (миндалевидное тело).
Детали этой научной работы были опубликованы в журнале Neuron.

Итак, в первой части эксперимента ученые включали для мышей высокочастотные и низкочастотные звуки. Одновременно с первым типом сигнала грызунов били электрическим током.

В дальнейшем мыши, услышав этот звук, не двигались от испуга. После этого ученые сравнили, как мозг мышей реагирует на высокочастотные и низкочастотные звуки и обнаружили, что канал, по которому первый сигнал передавался грызунам, которых били током, укрепился, тогда как другой — остался неизменным.

На последнем этапе эксперимента исследователи включали грызунам высокочастотные сигналы без физического воздействия, и обнаружили, что мыши перестали бояться.

Читайте также: Ученые научились «стирать» неприятные воспоминания

Исследователи считают, что результаты этого исследования помогают понимать как устранять отдельные фрагменты памяти.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU