hronika.info
Медицина

Названы привычки, которые убивают наш мозг

Названы привычки, которые убивают наш мозгДесять минут общения в день повышают мыслительные способности

Так же, как и прочие органы нашего тела, мозг может страдать от различных факторов, причем порой даже не совсем очевидных, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Как ни странно, на первом месте отсутствие общения.

Отсутствие общения

Исследования, проведенные в Мичиганском университете, показали, что даже десять минут общения в день повышают мыслительные способности. Для этого вовсе не обязательно выходить на улицу и разговаривать с первым встречным — разговор по телефону с другом или родственником тоже стимулирует работу мозга.

Слишком много сахара

Согласно исследованиям ученых, большое количество сахара негативно сказывается на нейротрофическом факторе мозга, или BDNF, который отвечает за выработку нейронов. В частности, BDNF очень важен для формирования долговременной памяти и обучения.

Отсутствие зарядки для мозга

По данным ученых, пик максимальной «производительности» мозга достигается в 16–25 лет, после чего медленно идет на спад. Однако обширное исследование показало, что регулярные тренировки мозга помогают значительно улучшить его деятельность, причем даже у тех людей, у которых появились первые признаки старческого слабоумия.

Не завтракать

Согласно проведенным исследованиям, дети, завтракающие регулярно, гораздо лучше успевают в школе, особенно в точных науках. Отсутствие завтрака вызывает снижение уровня глюкозы в крови, что, в свою очередь, негативно влияет на работу мозга.

Читайте также: Ученые рассказали, как мозг контролирует привычки

Фастфуд

Обилие фастфуда в рационе и постоянное переедание негативно влияют на контакты между клетками мозга, а значит, на обучение и формирование краткосрочной и долгосрочной памяти. Кроме того, употребление фастфуда может стать и одной из причин депрессии.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU