hronika.info
Медицина

Ускорить метаболизм помогут простые советы

Ускорить метаболизм помогут простые советы5 способов, которые действительно работают

Набор сложных химический реакций, возникающих в живом организме для поддержания жизни и превращения пищи в энергию, называется метаболизмом (в переводе с греческого — «превращение») или обменом веществ, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

Это очень важный процесс, определяющий наше самочувствие и во многом — внешний вид. Наверняка вы уже знаете, что люди с замедленным метаболизмом более склонны к полноте, а счастливые обладатели «шустрого» обмена веществ могут есть помногу, практически ни в чем себе не отказывая, и совершенно не набирать лишний вес.

Метаболизм напрямую связан с вашей активностью, режимом питания и привычками. Сегодня мы поговорим о самых эффективных способах ускорить свой обмен веществ, чтобы привести в порядок свое тело, настроить работу внутренних органов и даже сбросить лишние килограммы.

Пейте больше жидкости

Вода — наш главный помощник в построении здорового и красивого тела. Именно вода больше всего нужна для нормального метаболизма: она вымывает все шлаки и токсины из организма, «оживляя» каждую клетку и тем самым ускоряя обменные процессы.

Обязательно выпивайте стакан воды натощак сразу после пробуждения и перед сном. В течение дня в среднем рекомендуется выпивать от 1,5 до 2 литров воды. Главное — делать это не сразу, а постепенно, не допуская обезвоживания организма.

Если вы устали истязать себя пресной и безвкусной водой, добавьте в нее свежие сезонные фрукты: так напиток будет еще полезнее для самочувствия и для фигуры. Пять лучших рецептов фруктовой воды ищите по ссылке.

Не пропускайте завтрак

Мы живем в бешеном ритме: из-за постоянной нехватки времени мы частенько пропускаем приемы пищи, что негативно сказывается на общем самочувствии и не может не затронуть качество обмена веществ.

Завтрак — самый важный прием пищи, который помогает организму проснуться и заряжает его необходимой энергией. После ночного сна именно завтрак поможет вам разогнать свой метаболизм, чтобы поддерживать активность и сжигать калории на протяжении всего дня.

Плотный график, ранний подъем и нежелание стоять у плиты не повод вредить своему обмену веществ. Рекомендуем вам самые быстрые и вкусные рецепты, которые идеально подойдут для моментального завтрака.

Ешьте продукты, ускоряющие метаболизм

Не только простая чистая вода, но и полезные травяные чаи помогают поддерживать обмен веществ на должном уровне. Выбирайте свой любимый чай, который поспособствует похудению и поможет добиться желанной стройности.

Сжигание жиров и ускорение метаболизма — основные функции всех цитрусовых: обязательно включайте в свой рацион солнечные лимоны, грейпфруты и апельсины. Ананасы также способствуют сжиганию жира и помогают оставаться бодрым и энергичным на протяжении целого дня.

Овощи и зелень, в особенности шпинат и острый перец, тоже славятся своими разгоняющими обмен веществ свойствами. Добавляйте в блюда из овощей пряности — они помогут разнообразить привычный вкус и поспособствуют лучшему усвоению пищи.

Занимайтесь спортом

Наш организм сжигает калории не только во время физической активности, но и еще на протяжении многих часов после нее. Регулярные занятия спортом подстегивают метаболизм и способствуют нормализации пищеварения.

Любые нагрузки, а особенно на свежем воздухе, особенно полезны для вашего здоровья. Подберите себе спорт по душе или просто прогуливайтесь каждый день хотя бы по полчаса: через некоторое время вы с удовольствием заметите, что ваш обмен веществ начал работать, как часы.

Больше спите

Банальная нехватка сна чревата не только вялым самочувствием и синими кругами под глазами: недосыпая, мы подвергаем нашу иммунную систему сильнейшему стрессу, который приводит работу обмена веществ в полный беспорядок.

Читайте также: Диетологи подсказали, как ускорить метаболизм

Спите не менее 6 часов в сутки (на самом деле, оптимальное время для отдыха 7–8 часов), не ложитесь спать на полный желудок, проветривайте помещение перед сном и по возможности оградите себя от всех внешних раздражителей — света и посторонних звуков. Здоровый, качественный сон поможет вашему организму восстановить силы и как следует настроить все обменные процессы.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU