hronika.info
Медицина

Эта диета может спровоцировать сбой в работе пищеварения

Эта диета может спровоцировать сбой в работе пищеваренияБольшинство современных диет дают лишь временный результат, а некоторые рекомендации по похудению могут и вовсе существенно подорвать здоровье.

К наиболее опасным специалисты причисляют диеты, которые подразумевают резкое сокращение количества калорий на длительное время, отказ от определенных групп продуктов либо и вовсе отказ от приема пищи, сообщила диетолог Людмила Бабич, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Golos.Ua

«Отказаться от еды и весь день «питаться» кефиром, минеральной водой или соком можно только 1 день, так называемые «разгрузочные дни» действительно позитивно сказываются на весе, помогают очистить организм, дают время на самоочищение внутренним органами подстегивать метаболизм. Если же такой режим питания сохраняется дольше, то все происходит с точностью до наоборот.
Потому я категорически против таких диет, как, к примеру, «соковая». Она подразумевает, что целую неделю вы будете питаться исключительно свежевыжатыми соками.

Ее авторы уверены, что за неделю на таком рационе можно сбросить немало лишнего веса, насытить организм полезными микроэлементами, не говоря уже о том, что сами по себе фрукты и овощи способствуют самоочищению организма и выводят шлаки. Но для нормальной работы организму нужно постоянное пополнения белками, а эта диета полностью исключает их употребление. Не говоря уже о том, что даже при обилии витаминов, без каш, злаков и мяса или рыбы вы стаете более вялым и менее активным», — говорит врач.

Еще одними неприятными спутниками такой диеты является постоянное чувство голода, плохое настроение и головокружение. К тому е, уже к концу недели метаболизм организма существенно замедлится – не получая нужного количества белков, жиров и углеводов. Организм начнет экономить внутренние ресурсы и процесс сжигания жира просто остановится.

Читайте также: Эксперты рассказали, какие продукты вызывают изжогу

Кстати, по словам эксперта, вывод шлаков и токсинов из организма, которые называют в числе главных плюсов такого способа похудения – под большим вопросом. Для очистки организма нужны клетчатка, а в соках ее слишком мало, так как практически полностью она остается в «отжатой» части фрукта или овоща.

Рекомендуем прочитать

Натуральные средства для лечения психологических проблем: выбор «настоящего Я»

OSHU

CAR-T терапия: новое слово в лечении рака лёгких

OSHU

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер