hronika.info
Медицина

Самый простой способ укрепить здоровье кишечника

Самый простой способ укрепить здоровье кишечникаМедики советуют питаться сезонными овощами.

Люди должны чаще употреблять сезонные продукты для того, чтобы разнообразить кишечные бактерии. Тем самым можно добиться укрепления иммунной системы и профилактики самых разных болезней, передает Хроника.инфо со ссылкой на Комментарии.

Употребление блюд, приготовленных из сезонных продуктов, укрепляет здоровье кишечника, как показало исследование. Ученые наблюдали за группой туземцев в Африке и обнаружили, что у них количество кишечных бактерий приблизительно на 30% более разнообразно, чем у представителей развитых западных стран. Наука уже давно подозревает, что от разнообразия бактерий в кишечнике зависит эффективность работы иммунной системы. И вот теперь группа исследователей из Стэнфордского университета отправилась в африканскую саванну для наблюдений за представителями одного из племен. Их диета зависит от времени года и от доступности тех или иных продуктов, а не от их разнообразия на полках супермаркетов.

Оказалось, что данная сезонная зависимость приводит к исчезновению разного рода болезней и нарушений в работе кишечника, которые распространяются в западном мире подобно эпидемиям, вроде воспалительных заболеваний кишечника, болезни Крона, а также язвенного колита и опухолей кишечника. Эксперты полагают, что переработанные продукты питания вместе с широким использованием антибиотиков, распространением кесарева сечения, а также других факторов образа жизни привели к снижению разнообразия кишечных бактерий. Всё это ослабляет наш иммунитет и увеличивает угрозу развития самых разных тяжелых болезней.

Читайте также: Самый простой способ «очистки» кишечника в домашних условиях

Диету туземцев ученые сравнивали с питанием простых итальянцев, предпочитающих западный стиль питания. У туземцев в рационе преобладали 5 продуктов: мясо, ягоды, баобаб (фрукт), мед и клубни. Во время сухого сезона мясо, баобаб и клубни употреблялись более часто, а вот ягоды и мед превалировали во время влажного сезона. Из-за этого микробиота кишечника у туземцев заметно изменялась в зависимости от времен года, что полностью гармонировало с доступностью тех или иных сезонных продуктов питания. Ученые считают эти изменения основными для защиты здоровья кишечника человека.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU