hronika.info
Медицина

Какие недуги вас подстерегают летом и как с ними справиться

Какие недуги вас подстерегают летом и как с ними справитьсяИюнь – начало лета и для многих начало отпускного периода. Сейчас мы дадим рекомендации о том, как заботиться о своем здоровье в июне.

Кроме открытий и впечатлений, которые всем готовим отпуск, этот период сопряжен с некоторыми неприятными заболеваниями. Многие просто обожают нежиться на солнышке и в попытке сразу получить красивый бронзовый загар, получают ожоги – тело краснеет, доставляя определенный дискомфорт, который может испортить такие долгожданные дни ничегонеделанья. Ну а если неприятность уже случилась, следует воспользоваться вот такой смесью: в 60 мл кукурузного масла следует добавить 15 капель эфирного масла лаванды, 10 капель масла ромашки и 5 капель масла эвкалипта. Эта чудодейственная смесь кроме того, что подлечит и обезболит ожоги, придаст телу золотистый загар – разве не об этом вы мечтали, загорая под полуденным солнцем?

Какие недуги вас подстерегают летом и как с ними справиться

Если же возникнут трудности с покупкой какого-то ингредиента, рецепт можно упростить: на те же 60 мл кукурузного масла нужно добавить 30 капель лаванды и столовую ложку сметаны.

К слову, масло лаванды стоит иметь в своей домашней аптечке постоянно – оно недорогое и универсальное средство, которое обладает антисептическим, противоожоговым и жаропонижающим действием. Оно снижает давление, уменьшает ревматические, менструальные и головные боли, служит незаменимым помощником в борьбе с нервными напряжениями и подавленным настроением.

А если случилось так, что вы натерли ногу новыми босоножками или шлепками в длительных походах на отдыхе, лаванда снова придет на помощь. 5 капель необходимо капнуть в таз или в ведро с теплой водой. Затем на 15 минут опустить туда ноги. А на ночь стоит сделать марлевую повязку с раствором из 3 капель лаванды и 2 капель ромашки и 1 чайной ложки растительного масла.

Какие недуги вас подстерегают летом и как с ними справиться

Если процесс запущен и на ногах в местах потертостей образовались пузыри, стоит приложить к волдырю салфетку, смоченную семью из 1 капли лаванды и 1 ромашки.

Испортить любой летний отдых могут насекомые. В этом случае выручит самодельный раптор. Смешиваем по 4 капельки масел лаванды, чабреца, мяты, гвоздики. 5 капель готовой смеси нужно растворить в одной чайной ложке растительного масла. Затем необходимо этим составом смазать незащищенные участки тела и начать чувствовать себя спокойно, наслаждаясь всеми прелестями отпускного июня.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU