hronika.info
Медицина

Эти привычки пагубно действуют на ваш мозг

Эти привычки пагубно действуют на ваш мозгНекоторые привычки людей плохо влияют на мозговые центры.

Ежедневно человеческий организм подвергается негативному влиянию из вне. Но мало, кто задумывается о том, что вредит мозгу, передает Хроника.инфо со ссылкой на СобКор.

Люди привыкли жаловаться на неспособность сосредотачиваться, на плохую память, на усталость и так далее, но по какой-то причине никто не обращает внимание на свой образ жизни и привычки, которые в действительности плохо отражаются на мозговой деятельности.

Медики перечислили привычки, губительно воздействующие на мозг человека:

1. Употребление алкоголя. Современное общество слишком уж увлекается спиртными напитками. Многие люди злоупотребляют алкоголем и становятся зависимыми от него, сами того не подозревая. Алкоголь повышает риск старческого слабоумия, которое может наступить гораздо в более раннем возрасте. Более того, частое употребление алкогольных напитков ведет к атрофии мозга и его уменьшению.

2. Курение. Никотин и прочие вредные вещества в сигаретах способствуют преждевременному старению мозга, замедляя кровоснабжение. Плюс ко всему, у всех курильщиков повышен уровень риска болезни Альцгеймера, в том числе это касается и тех, кто является пассивным курильщиком.

3. Недосыпание. Для здоровья человеку необходимо спать 7-8 часов, если у него не получается следовать данному правилу, тогда появляются некоторые проблемы — бессонница, психоз, депрессия и т.д. Ухудшается память и даже уровень интеллекта снижается, потому что сильно замедляется кровоснабжение в мозг и этот жизненно важный орган попросту не успевает восстанавливаться.

4. Хаотичное питание. Все, что вы забрасываете в себя в течение дня, воздействует на весь организм в целом, а также на мозг. Этому органу не нужны канцерогены, консерванты, углекислый газ и прочие вредные вещества. Мозг нуждается в полезных Омега-3 и Омега-6 жирных кислотах, углеводах, минералах и витаминах. Поэтому следует отказаться от привычки есть «что попало» и переходить на сбалансированное питание.

5. Гиподинамия. Многие люди ведут малоактивный образ жизни, а это очень плохо сказывается на мозге и его активности. Отсутствие движения сокращает поступление кислорода и крови к мозговым центрам, в результате чего орган перестанет работать так, как нужно.

6. Стрессы. Есть люди, которые подвергают себя стрессам каждый день по несколько раз. В итоге мозг повреждается и стареет, а его обладатель — впадает в депрессию, набирает лишний вес, плохо спит, страдает от скачков артериального давления и т.д.

7. Любовь к кофе. Кофеин ужасно влияет на мозг — обезвоживает его, вызывает бессонницу, провоцирует необратимые процессы преждевременного старения, а также вызывает зависимость. Поэтому медики называют кофе самым вредным напитком для мозга.

8. Увлечение компьютерными играми. Ученые доказали, что игры на компьютере заставляют мозг реагировать точно также, как и на дозу тяжелых наркотиков. Вот почему видео-игры вызывают жуткую зависимость у детей и взрослых, избавиться от которой не так уж и просто.

9. Телевизор. Очень много сейчас людей отказались от телевизоров, потому как считают, что просмотр различных ТВ-передач и сериалов — это пустое времяпрепровождение. Ученые полностью согласны с таким суждением, к тому же длительное нахождение напротив экрана телевизора ведет к нарушениям в работе мозга, а еще увеличивается риск инсульта и развития болезни Альцгеймера.

Читайте также: Употребление этого фрукта существенно снижает риск инсульта

10. Гаджеты. Электронные носители информации вызывают у человека не только зависимость, но и стресс. Мозг не в силах обработать столько лишней информации, сколько преподносит ему его владелец. В результате замедляется работа мозга, нарушаются процессы мышления, снижается производительность и коэффициент полезного действия человека.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU