hronika.info
Медицина

Названо неожиданное полезное свойство кофе

Названо неожиданное полезное свойство кофе Кофе облегчает состояние при астме.

Кофеин по своему действию очень похож на теофиллин – бронходилататор, который помогает открыть дыхательные пути в легких и, следовательно, облегчает симптомы астмы, такие как хрипы, кашель и одышка. Ученые попытались выяснить, оказывает ли кофеин такое же воздействие на легкие, как теофиллин, передает Хроника.инфо со ссылкой на likar.info.

Существуют две основные причины, по которым важно знать, является ли кофеин бронходилататором. Первая заключается в том, что для астматиков может быть полезно принимать кофеин для облегчения симптомов астмы. Вторая заключается в том, что потребление кофеина может влиять на результаты важных тестов, которые определяют тяжесть астмы пациента.
кофеин при астме

Если кофеин действует как бронходилататор и расширяет дыхательные пути, то пациент, который потреблял кофеин перед проведением теста, продемонстрирует результат теста на функцию легких лучше, чем если бы он не потреблял кофеин. Потенциальная проблема заключается в том, что если результаты теста окажутся лучше, чем ожидалось, врачи могут назначать более низкую дозу или более слабое лекарство, чем необходимо, что может привести к проблемам и ухудшению состояния здоровья.

В обзоре Cochrane были рассмотрены доступные высококачественные клинические испытания кофеина при астме. Обзор был проведен с целью выяснения, стоит ли избегать потребления кофеина перед проведением тестов на функции легких.

Обзор показал, что даже небольшое количество кофеина может улучшить функцию легких в течение четырех часов. Таким образом, кофеин может влиять на результат теста функции легких (например, спирометрия), поэтому, по возможности, следует избегать его употребления перед проведением теста на функции легких, а также учитывать потребление кофеина в течении нескольких предыдущих дней.

«Однако, не было обнаружено, что кофеин приводит к улучшению симптомов астмы. Возможно, для улучшения симптомов астмы кофеин необходим в таких больших количествах, что побочные эффекты препарата принесут больше вреда, чем пользы, поэтому необходимы дополнительные исследования».

Читайте также: Названо неожиданное полезное свойство шоколада

Можно сделать выводы, что кофеин, по-видимому, улучшает функции дыхательных путей умеренно (на срок до четырех часов) у людей с астмой. Рекомендуется избегать употребления кофеина в течение минимум четырех часов перед тестированием функции легких, поскольку употребление кофеина может привести к неправильной интерпретации результатов. Употребление кофейных напитков перед измерением выдыхаемого оксида азота, по-видимому, не влияет на результаты теста, но для подтверждения этого требуется больше исследований.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU