hronika.info
Медицина

Медики озвучили продукт, который в больших количествах серьезно вредит сердцу

Медики озвучили продукт, который в больших количествах серьезно вредит сердцуПереизбыток соли в организме может привести к серьезным последствиям.

Согласно исследованию ученых из Европейского сообщества кардиологов (European Society of Cardiology) высокий уровень потребления соли связан с удвоенным риском развития сердечной недостаточности, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Health.

Высокий уровень потребления соли является одной из основных причин развития артериальной гипертензии и независимым фактором риска развития ишемической болезни сердца и инсульта. Сердечная недостаточность — одно из основных сердечно-сосудистых заболеваний в Европе и во всем мире, но роль высокого уровня потребления соли в ее развитии детально не изучена.

Для оценки данной ассоциации было проведено исследование с участием 4630 мужчин и женщин в возрасте 25–64 года. Сбор исходных данных включал анкетирование о пищевых привычках, массе тела, росте и уровне артериального давления. Участники также сдавали анализ крови и мочи. 1 г употребления соли считался эквивалентным 17,1 ммоль выведения натрия. Исследование длилось в течение 12 лет. За время наблюдения у 121 участника (мужчины и женщины) была диагностирована сердечная недостаточность.

Результаты исследования продемонстрировали, что у участников, употреблявших более 13,7 г соли ежедневно, отмечалось 2-кратное повышение риска развития сердечной недостаточности по сравнению с теми, кто употреблял менее 6,8 г соли ежедневно. Причем данная ассоциация не зависела от уровня артериального давления участников исследования.

Читайте также: Медики рассказали, какой способ приготовления пищи серьезно вредит организму

По словам ученых, оптимальное ежедневное потребление соли, вероятно, даже ниже 6,8 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует употреблять максимум 5 г соли в сутки, а физиологическая потребность в соли составляет 2–3 г в сутки. Для более детальной оценки риска развития сердечной недостаточности, связанной с потреблением соли, необходимы дополнительные исследования в более крупных ассоциациях.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU