hronika.info
Медицина

Самые важные витамины для поддержания здоровья осенью

Самые важные витамины для поддержания здоровья осеньюОсень уже «на пороге».

Погода намекает, что осень придет скорее, чем мы успеем к ней подготовиться. Дождливую и пасмурную пору сложно перенести даже самым позитивным и крепким людям. Но витамины помогают оставаться здоровыми и радостными даже осенью, передает Хроника.инфо со ссылкой на edinstvennaya.ua.

Для того, чтобы встретить осень бодрыми и веселыми, нам больше всего необходимы витамины для кожи, ногтей, волос и самочувствия в целом. За это отвечают витамины всех групп, но особенно В6, В12, С и D. Они дают бодрость, энергию, иммунитет и настроение.

Витамин В6

Этот витамин укрепляет кожу и волосы, поддерживает гормональный баланс, укрепляет иммунитет, питает кожу и волосы, а так же напрямую отвечает за нервную систему и ее нормальное функционирование. Этот витамин поможет не впасть в осеннюю хандру и пережить межсезонье без упадка сил.

Где содержится: сельдерей, брюссельская капуста, дыня, бананы, фундук, арахис, бобовые, чеснок, тунец, курицв, яичный желток.

Витамин В12

Отвечает за сердечно-сосудистую систему. Избавляет от вялости, скачков давления, сухости кожи и ее преждевременного старения. Способствует выработке витамина А, который отвечает за обмен веществ и здоровые органы. Укрепляет имунную систему.

Где содержится: дрожжи, соя, почки, печень, креветки, сыр, молоко, творог, кефир, яйца.

Витамин С

Витамин, который противодействует большинству болезней. Укреплет иммунитет и борется уже с существующими болезнями. Нормализует гормональный баланс и напрямую отвечает за эмоциональное состояние.

Где содержится: брокколи, кабачки, земляника, рябина, шиповник, черника, апельсины, лимоны, яблоки, козье молоко.

Читайте также: Названы лучшие продукты для здорового сна

Витамин D

Замечала, что осенью наступает хандра, которой летом не было и в помине? Все дело в отсутствии солнца, которое напрямую влияет на выработку витамина D в организме. Именно он отвечает за хорошее настроение и противостоит депрессиям, которые так часто случаются именно в межсезонье.

Где содержится: грибы, печень, жирная рыба. Но активнее всего этот витамин вырабатывается при воздействиии солнца. Так что добавь к осенней рутине поход в солярий хотя бы раз в неделю.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU