hronika.info
Медицина

Названа главная опасность для людей с лишним весом

Названа главная опасность для людей с лишним весомИзбыточный вес может стать причиной возникновения 16 различных онкологических заболеваний.

Эксперты из Института по изучению рака имени Дж. Хантсмана в университете Юты обнаружили связь между ожирением и раковыми заболеваниями. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Hyser

Группа ученых, возглавляемая Корнелией Ульрих, проанализировала ряд исследований, касающихся канцерогенеза (патофизиологический процесс зарождения и развития опухоли). Исследователи изучили научные работы за последние 70 лет, с января 1946 год по март 2017 года. В итоге ученые пришли к выводу, что ожирение может стать причиной возникновения 16 видов рака.

Эксперты обнаружили, что после проникновения в онкологические образования стромальные клетки жировой ткани подпитывают их, вследствие чего опухоль только растет. По словам ученых, одним из самых опасных видов жировой ткани является белая. В частности, ее в больших количествах нашли у пациентов на тяжелой стадии рака груди. Тем временем метаболический активный жир может вызвать рак молочной и предстательной желез.

В будущем ученые планируют найти механизм блокирования процесса развития рака у людей, страдающих от лишнего веса.

Читайте также: Названа главная опасность бессонницы

Отметим, что по оценке ученых, жертвами ожирения является около 30% жителей нашей планеты. Ожирение связано с несколькими разновидностями рака, включая опухоли груди, кишечника, предстательной железы, матки и почек. Впрочем, само по себе наличие лишнего веса совсем не обязательно является показателем риска развития рака.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU