hronika.info
Медицина

Стала известна реальная опасность сидячего образа жизни

Стала известна реальная опасность сидячего образа жизниСидячий образ жизни может оказаться фактором преждевременной смерти

Ранее многократно утверждалось, что сидячий образ жизни опасен для здоровья человека – его даже называли фактором риска ранней смертности, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

Новое исследование, проведенное в Канаде, привело ученых к выводу о том, что сидячий образ жизни в действительности связан с разными рисками для людей, — это в большой степени определяется состоянием общего здоровья.

Авторы проекта, сотрудники Университета Дальхауз в Новой Шотландии, заключили, что сидячий образ жизни может оказаться фактором преждевременной смерти для определенной категории людей. В эту группу, по мнению ученых, входят люди среднего возраста, а также пожилые люди, в анамнезе которых уже имеется много проблем со здоровьем. Эту категорию лиц специалисты назвали «хрупкими».

В отличие от них, активные и много двигающиеся люди не страдают от длительного сидячего положения, высказались специалисты. «Люди, набравшие наименьшее значение в индексе «хрупкости», не имели выраженного риска преждевременной смерти из-за сидячего образа жизни», — сообщили они о полученных в исследовании данных в Canadian Medical Association Journal.

Исследователи анализировали сведения, полученные во время десятилетних наблюдений за здоровьем более 3 тысяч человек возрастом от 50 лет и старше на территории США.

Читайте также: Новое исследование: лишние килограммы не появляются от сидячего образа жизни

Они установили, что практически любая двигательная активность снижает показатели «хрупкости» организма и уменьшает степень вредного влияния от длительного сидячего времяпровождения. Ученые заявили, что даже подъем на ноги и передвижение может быть полезным для «хрупких» людей.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU