hronika.info
Медицина

Терапевты подсказали, как питаться во время ОРВИ

Терапевты подсказали, как питаться во время ОРВИОказывается, при острых респираторных вирусных инфекциях следует соблюдать диету.

Осень наступила и сезон вирусных заболеваний можно считать открытым. Частые осадки и скачки температурных режимов — наиболее благоприятная среда для вирусов, поэтому случаи с ОРВИ осенью достаточно нередкие.

Для того, чтобы быстрее избавиться от симптомов респираторной инфекции и выздороветь, медики рекомендуют принимать не только прописанные терапевтом медикаменты, но и придерживаться диеты.

Главные правила диеты во время ОРВИ:

1. Исключить на время из рациона «тяжелые» и сильно соленые продукты, задерживающие жидкость в организме. Все дело в том, что во время заражения каким-либо сезонным вирусом организм подвергается негативному влиянию токсинов, а вывести их из него можно только при помощи мочегонных напитков или продуктов. Если же больной переедает, то процесс выздоровления затянется надолго.

2. Пить много жидкости. Как уже отмечалось в предыдущем пункте, организму необходимо достаточное количество жидкости, благодаря которой он будет очищаться от токсических веществ и вирусов. Простая вода, зеленый чай, отвар шиповника отличные мочегонные напитки.

3. Налегать на витамины. Если человек подхватил ОРВИ, то его иммунитет был ослаблен и сейчас он работает на износ. Повлиять на выработку новых иммунных клеток могут витаминизированные продукты — фрукты, ягоды, овощи, зелень, свежеотжатые соки, морсы и так далее.

4. Пить бульоны. Врачи рекомендуют больным ОРВИ хотя бы 1 раз в день выпивать чашку куриного нежирного бульона или же приготовленного на овощах.

5. Обязательно употреблять кисломолочные продукты, так как во время болезни и ее лечения лекарственными препаратами нарушается кислотно-щелочной баланс в микрофлоре кишечника, а устранить эту проблему может нежирный кефир или йогурт без добавок.

6. Сахар заменить на мед. Как мы знаем, мед является природным антисептиком, так что во время ОРВИ следует обратиться к нему за помощью.

7. Если и алкоголь, то красное подогретое вино со специями, лимоном, апельсином, то есть глинтвейн. И не более одного стакана в день, желательно пить этот напиток вечером.

Читайте также: Эти инструкции помогут вам избавиться от синяков под глазами

Самое главное во время ОРВИ соблюдать постельный режим и придерживаться диеты, а также предписаний лечащего врача. В таком случае вы намного быстрее выздоровеете и сможете приступить к работе или учебе с новыми силами.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU