hronika.info
Медицина

Медики рассказали о полезных и вредных свойствах облепихи

Медики рассказали о полезных и вредных свойствах облепихиСентябрь — самое время обратить внимание на очень полезную ягоду, которая называется «облепиха».

Большинство современных людей даже не подозревают о том, насколько полезна облепиха. Эта ягода созревает обычно в конце августа и уже в начале сентября ее можно купить или же собрать с деревьев в собственном саду.

Польза облепихи для здоровья колоссальная, но по какой-то причине многие люди даже не пробовали никогда эту ягодку. Наибольшей популярностью пользуются облепиховое варенье и масло, которые обладают уникальными свойствами и не теряют своих целебных свойств при термической обработке.

Чем полезна облепиха:

1. Варенье из желтой ягоды способствует улучшению пищеварения и ускорению обмена веществ, благодаря чему человек может похудеть или просто стать здоровее.

2. При помощи облепихового масла можно вылечить язву желудка или любую наружную рану.

3. Облепиху часто используют в процессе лечения простудных заболеваний. Ее масло можно использовать в качестве капель против заложенности носа, а также бальзама для воспаленного горла.

4. Постепенно улучшается зрение потому, что в составе облепихи содержится большое количество витамина А.

5. За счет витамина Е в составе, облепиха считается мощным омолаживающим продуктом, благодаря которому останавливаются процессы старения и даже разглаживаются морщины на лице.

6. Облепиха защищает сердце, ведь она обогащена витамином К, а также очень полезна для сосудов и кровеносной системы в целом.

7. Снижает чувствительность кожи и снимает воспаление, причем такой эффект появляется и при наружном использовании облепихи и после ее регулярного употребления.

Хозяйки, которые успели на себе оценить всю силу облепихи, ежегодно закрывают из этой ягоды варенье на зиму, а также готовят наливки и спиртовые настойки, обладающие не меньшей пользой для здоровья.

Облепиховое масло является «копеечным» аптечным средством, так что нет ничего проще, нежели пополнить свою аптечку универсальным средством против множества заболеваний. К слову, осенью люди нередко сталкиваются с мозолями из-за более сжатой обуви, чем носили в летний период, а помочь их быстрее заживить может масло из облепихи.

Читайте также: Диетологи рассказали о неожиданных полезных свойствах томатного сока

Любые блюда и напитки из облепихи категорически не рекомендуется употреблять людям, имеющим такие проблемы со здоровьем, как: заболевания печени и желчного пузыря, гепатит, панкреатит, холецистит и так далее. В данных случаях полезная ягода может серьезно навредить здоровью человека.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер