hronika.info
Медицина

Пять категорий продуктов, провоцирующих развитие панкреатита

Пять категорий продуктов, провоцирующих развитие панкреатитаОказывается, некоторые продукты оказывают пагубное воздействие на поджелудочную железу.

Ни для кого не секрет, что питаться нужно полноценно и только полезными продуктами. Как правило, всеми любимые «вкусняшки» напичканы консервантами, усилителями вкуса, канцерогенными жирами и другими не менее вредными веществами. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют пожалеть пищеварительную систему, а в частности и поджелудочную железу, от чрезмерного негативного влияния.

Все дело в том, что поджелудочная, как никакой другой орган ЖКТ, уязвима перед плохими, не приносящими пользу организму, продуктами.

Для того, чтобы людям было легче разобраться в этом вопросе, эксперты разделили вредные для поджелудочной железы продукты на пять категорий

1. Сладости. Одна из главных функций поджелудочной железы — это выработка инсулина. У сладкоежек данный орган работает на износ и со временем просто не в силах будет вырабатывать необходимое количество гормона, в следствие чего образуется воспаление поджелудочной, которое запросто может перерасти в панкреатит.

2. Газированные напитки. Любая газировка крайне небезопасна для организма человека, а если она еще и сладкая, то уровень вреда повышается в несколько раз. Газированные напитки обогащены углекислым газом, раздражающим слизистую желудка, поджелудочной железы и других органов ЖКТ. У любителей газировки нередко развиваются гастриты, язвы и панкреатиты.

3. Кофе. Чрезмерное потребление кофе стимулирует усиленное производство пищеварительных ферментов, которые в конце-концов наносят удар органам желудочно-кишечного тракта, разрушая их стенки и провоцируя развитие серьезных заболеваний, в том числе и панкреатита.

4. Жирные блюда. Переизбыток углеводов и жиров, особенно канцерогенных, губителен для поджелудочной железы и не только. Сначала пострадает ваша фигура, а потом уже начнут появляться проблемы со здоровьем. Панкреатит — одно из популярных заболеваний среди тучных людей, питающихся фаст-фудом.

5. Специи и пряности. Особенно вредны острые пряности, потому как они раздражают стенки желудка и поджелудочной железы, приводя к развитию воспалительного процесса, нередко перетекающего в панкреатит.

Читайте также: Медики рассказали, можно ли есть бананы с черными точками

Медики рекомендуют или вовсе отказаться от этих категорий продуктов, либо сократить их потребление до минимума.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU