hronika.info
Медицина

Этот овощ особенно полезен для здоровья сердца

Этот овощ особенно полезен для здоровья сердцаШесть весомых причин добавить в рацион брокколи.

Современные родители знают, что делают, когда предлагают своим детям съесть брокколи.

Этот зеленый продукт является источником множества питательных веществ, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Единственная.

Брокколи способствует пищеварению, работе сердечно-сосудистой и иммунной систем.

Брокколи также насыщена фитохимическими веществами и антиоксидантами. Фитохимические вещества отвечают за цвет, запах и вкус. Исследования показывают, что у этого продукта есть много полезных преимуществ. Брокколи содержит дополнительные питательные вещества, в том числе магний, фосфор, немного цинка и железа.

Мы собрали интересные факты о брокколи, которые помогут тебе пересмотреть свой рацион в ее пользу.

1. Уменьшение холестерина
Брокколи помогает снизить уровень холестерина, поскольку имеет свойства выводить атерогенные жиры из организма.

2. Здоровье сердца
В дополнение к снижению уровня холестерина, брокколи помогает сохранить сердечное здоровье, поддерживает кровеносные сосуды. Некоторые элементы в брокколи также являются противовоспалительными и могут предотвратить повреждение кровеносных сосудов, вызванных хроническими проблемами сахара в крови.

3. Здоровье глаз
Вероятно, ты слышала, что морковь хороша для глаз, и это потому, что она содержит лютеин. Это сложный антиоксидант, который действительно хорош для здоровья глаз, а брокколи – еще лучший способ его получить. Другой антиоксидант в брокколи, называемый зеаксантин, он также полезен. Оба элемента могут защитить от дегенерации желтого пятна, предотвращают катаракту, помутнение линзы глаза.

4. Пищеварение
Брокколи содержит почти 1 грамм клетчатки на 10 калорий. Помогает держать вес в норме и поддерживает необходимый уровень бактерий в кишечнике.

5. Профилактика рака
Вероятно, наиболее распространенная польза брокколи для здоровья — ее способность помочь предотвратить рак. Вещества, которые содержатся в брокколи, действуют, как антиоксиданты, снижая окислительный процесс. Они также могут влиять на уровень эстрогенов, что может помочь снизить риск рака молочной железы.

6. Противовоспалительные преимущества
Исследование, проведенное в Университете Восточной Англии в 2013 году, показало, что брокколи может помочь людям, страдающим артритом, она блокирует ферменты, которые вызывают разрушение суставов, останавливая ключевую молекулу, которая вызывает воспаление.

Риск для здоровья
В общем, брокколи безопасна в употреблении, и любые побочные эффекты не являются серьезными. Наиболее распространенным побочным эффектом является раздражение в кишечнике, вызванное высоким содержанием клетчатки.

Сырая, приготовленная на пару или вареная: что более питательно?

Способ, которым вы готовите брокколи, может повлиять на количество питательных веществ, которое вы получите.

Исследование 2007 года в Университете Уорвика показало, что вареная брокколи может подорвать эффект хороших ферментов, способных бороться с раковыми заболеваниями.

Читайте также: Медики назвали лучший продукт для профилактики рака

Как выяснили ученые, процесс варения привел к самым большим потерям питательных веществ. Приготовление брокколи в микроволновке тоже привело к потерям питательных свойств. Сырая брокколи поддерживает все свои питательные вещества, но при этом раздражает кишечник, что способствует чрезмерному накоплению газов в организме.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер