hronika.info
Медицина

Врачи назвали самую эффективную диету для похудения

Врачи назвали самую эффективную диету для похуденияУникальное меню для безвозвратного снижения веса.

Нередко «северную» диету называют диетой «викингов», ведь эта система питания походит из северной Дании. Она была создана в противовес всем известной средиземноморской диете.

Причем, диетологи со временем пришли к выводу, что викинги питались правильно и потому были обладателями отменного здоровья, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Особенности «северной» диеты:
Суть скандинавской диеты заключается в том, что большую часть рациона составляют белковые продукты животного происхождения. Это рыба и мясо, то есть то, что было доступно древним викингам во время длительного плавания по морям и океанам.

Также разрешается на северной диете употреблять овощи, но только те, которые растут в том же регионе, где живет человек. В данном случае они считаются наиболее полезными и подходящими для худеющего.

На диете «викингов» можно есть каши ячменя, овса и ржи, которые благоприятно воздействуют на пищеварение. Из напитков скандинавская диета предусматривает употребление красного вина и даже пива, но в ограниченном количестве. Разрешено к употреблению и мясо птицы, особенно гусей и уток, а также курицы. Диетологи даже советуют налегать на куриные яйца, желательно, в первой половине дня.

Соответственно, от продуктов из пшеницы и хлеба необходимо отказаться, как и от газированных напитков и сладостей. А вот рыбу с мясом можно употреблять в любом виде – жареном, копченом, сушеном, вареном, запеченном и так далее.

Уникальное свойство диеты «викингов»
Шведские ученые когда-то проводили глобальное исследование, в котором предлагали участникам придерживаться скандинавской и средиземноморской диет. Более двух тысяч человек были поделены на две группы, где длительное время питались по принципам диеты «викингов» и средиземноморской диеты. Ученым удалось выяснить, что те люди, которые придерживались скандинавской диеты, к своей старости на 100% снизили вероятность развития болезни Альцгеймера.

Читайте также: Названа неожиданная причина лишнего веса

Диетологи утверждают, что люди, которые выбрали для похудения диету «викингов», в любом случае выигрывают, ведь они не только начнут стремительно сбрасывать лишние килограммы, но и обезопасят себя от самой распространенной болезни стариков. Плюс ко всему, статистика показывает, что сброшенный вес на скандинавской диете очень сложно набрать заново.

Рекомендуем прочитать

Натуральные средства для лечения психологических проблем: выбор «настоящего Я»

OSHU

CAR-T терапия: новое слово в лечении рака лёгких

OSHU

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер