hronika.info
Медицина

Эти продукты «спасут» ваш кишечник

Эти продукты "спасут" ваш кишечникС помощью этих продуктов вы можете улучшить здоровье вашего кишечника.

Каждому человеку хочется чувствовать лёгкость во всём теле, но тяжесть в желудке и общее недомогание могут помешать этому. Дело в том, что пища со временем может забивать кишечник и вследствие этого в нашем организме могут накапливаться шлаки и токсины, которые и вызывают общую слабость и недомогание. Конечно, у людей, придерживающихся правильного питания такие проблемы возникают гораздо реже, но если вы ещё не пришли к здоровому образу жизни и вздутие живота, тяжесть и расстройство кишечника нередко вас посещают, то вам как никому другому стоит наладить свой рацион и включить в него эти продукты, помогающие пищеварительной системе, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

1. Диарея. Причины этого неприятного расстройства кишечника могут быть самые разные: аллергическая реакция на те или иные продукты, непереносимость определенных ингредиентов, пищевые токсины или легкое отравление. Этот недуг опасен тем, что приводит к дисбалансу жидкости в организме, выводя из него всю воду и полезные минеральные соли. Лучшим народным средством от диареи до сих пор считается овощной бульон: он лучше всего поможет возместить недостаток жидкости и солей, которые вы интенсивно теряете.

Включайте в рацион рис, овес, бананы, яблоки и морковь — именно эти продукты помогут справиться с обострением и смягчить воспаленную слизистую. А вот от всего молочного лучше на время полностью отказаться.

2. Низкий метаболизм. Низкий метаболизм — самая неприятная из всех проблем с желудком, возникающая из-за затрудненного прохождения содержимого кишечника, вызывающая чувство тяжести и приводящая к общей вялости организма. Если вы пьете недостаточно воды и едите мало клетчатки — запоры и замедленный метаболизм вам обеспечены. К счастью, избавиться от этого недуга можно быстро и просто.

Во-первых, пейте больше жидкости — с утра и перед каждым приемом пищи. Для ускорения обмена веществ диетологи советуют также съедать по чайной ложечке льняного масла перед едой — это тоже способствует пищеварению. Во-вторых, налегайте на все продукты, содержащие клетчатку (цельнозерновой хлеб, отруби), включайте в рацион больше фруктов (персики, сливы, абрикосы, чернослив) и овощей (свекла, зелень). Воздержитесь на время от быстрых углеводов, мяса, рыбы и курицы.

3. Метеоризм. Избыточное скопление газов в кишечнике — метеоризм — приводит к неприятным, болезненным спазмам и вздутию живота. Причина метеоризма, как правило, заключается в заглатывании воздуха во время еды: особенно это касается любителей как следует поболтать за трапезой или всех, кто привык перекусывать на ходу. Это нарушение работы кишечника также может быть связано с дисбактериозом или избыточным потреблением продуктов, богатых клетчаткой.

Добавьте в свой рацион натуральный несладкий йогурт, зелень, хурму и ростки, а вот овощи и цельнозерновой хлеб, богатые клетчаткой, придется ненадолго исключить. Воздержитесь также от бобовых и молока на некоторое время. Если помощь требуется немедленно, рекомендуем выпить активированный уголь.

Читайте также: Какие продукты спасут от рака мочевого пузыря

4. Непереносимость глютена. Непереносимость глютена или целиакия — довольно редкая болезнь,на которой тем не менее пытаются заработать денег различные бренды правильного питания, украшая всю свою продукцию кричащими этикетками с надписями «Без глютена». Это врожденное заболевание кишечника, связанное с индивидуальной непереносимостью белка, содержащегося в злаковых культурах. Смысл в безглютеновой диете есть только для тех людей, у которых реально выявлен синдром целиакии, выражающийся в сильной диарее, вздутии живота, метеоризме, общем плохом самочувствии и язвах во рту.

Страдающим от непереносимости глютена в первую очередь нужно отказаться от всего мучного, жирного и молочного. Основное меню безглютеновой диеты — бобы, рис, орехи, рыба, овощи и фрукты.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер