hronika.info
Медицина

Психолог рассказала о пользе одиночества

Психолог рассказала о пользе одиночестваОказывается, быть одиноким это не всегда плохо.

В мире много лет бытовало мнение, что люди не созданы для одиночества. Однако современный мир упорно доказывает обратное. Сегодня одиночество – это ценный ресурс для творчества и саморазвития, информирует Хроника.инфо со ссылкой на ГолосЮА.

Об этом сообщила психолог Екатерина Мельникова.

«В современном мире все больше и больше людей выбирает одиночество. Кто-то делает это осознанно, кто-то нет, одним не хочется иметь эмоциональных привязанностей, другие избегают даже физической близости. Однако в любом случае одиночество остается одиночеством. Сегодня, когда вопрос выживания больше не стоит так остро, как тысячу лет назад, люди все больше концентрируются на познании себя, творчестве и саморазвитии», — рассказала эксперт.

По словам Е. Мельниковой, к сожалению, из-за сложной социально-экономической ситуации в мире дети уже к подростковому возрасту понимаю, что рассчитывать они могут только на себя и начинают рассматривать любые отношения со стороны рентабельности. Более того, с каждым годом в мире все больше и больше людей с психологическими отклонениями комплексами, неправильной самооценкой и так далее, поэтому им все сложнее создавать социальные связи.

«Активная самостоятельная жизнь в современном мире – это большая ценность, в отличии от семьи, которая отходит на второй план. С психологической точки зрения, подобная тенденция имеет свои плюсы: живя наедине с самим собой у человека на много больше шансов познать себя, а значит стать счастливыми», — добавила специалист.

Психолог также подчеркнула, что одиночество – это очень ценный ресурс, если использовать его с умом. Кто бы там и что не говорил, а полноценный человек не может существовать без крепких социальных связей. Более того, они являются одним из главных показателей психологического здоровья.

Читайте также: Ксюша Собчак рассказала о всех «минусах» и «плюсах» Глюкозы

«Одиночки не всегда страдают, не являются бесполезными для общества и не боятся быть одни всю жизнь, они познают себя и мир. Чаще всего пройдя определенные этапы осознания эти люди способны создать в действительности крепкую и счастливую семью, в отличии от людей, которые боятся одиночества и стараются самореализоваться за счет заключения брака. Поэтому я советую каждому человеку, который находиться в поиске себя и своего месте в жизни пожить немного одному для того, чтобы увидеть себя настоящего и полюбить все свои плюсы и минусы», — резюмировала Е. Мельникова.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер