hronika.info
Медицина

Эксперты выяснили, у кого выше риск развития рака

Эксперты выяснили, у кого выше риск развития ракаПо словам исследователей, у выживших после инсульта чаще всего диагностируют рак толстой кишки, легких и предстательной железы.

Полученные специалистами Королевской клиники Ла Принцесса в Мадриде (Испания) данные свидетельствуют о том, что почти 45% случаев диагностики онкологии происходит в течение первых шести месяцев после постановки диагноза «инсульт», пишет Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

«В посмертных исследованиях предполагалось, что рак может развиться после инсульта, но масштабы этой связи ранее установлены не были», -сказал автор исследования, доктор Якобо Рогадо.

Это интересно: Врачи рассказали, как оградить себя от заражения сальмонеллой
По его словам, это исследование позволило установить, действительно ли эта существует, и какие факторы могут использоваться в прогнозировании риска развития рака.

Ученые проанализировали медицинские записи всех 914 пациентов, поступивших из отделения неотложной помощи в отделение инсульта в больнице Ла Принцеса в период с января 2012 года по декабрь 2014 года. Во время 18-месячного наблюдения у 29 человек (7,6%), перенесших инсульт, был диагностирован рак. Чаще всего он затрагивал толстую кишку, легкие и предстательную железу.

Это было выше ожидаемой заболеваемости на уровне 4,5%, основанной на среднестатистических данных в целом. Средний промежуток времени между началом инсульта и диагностикой рака составлял около шести месяцев.

При этом у двух третей (62%) больных раком были зафиксированы метастазы.

Читайте также: Назван продукт, снижающий риск рака простаты

Результаты исследования планируется представить на конгрессе ESMO-2017 в Мадриде.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер