hronika.info
Медицина

Доступные методы повышения иммунитета в домашних условиях

Доступные методы повышения иммунитета в домашних условияхСентябрь — это наиболее подходящее время для укрепления собственного иммунитета.

Иммунная система выступает в роли щита, который защищает организм от вирусов и бактерий 24 часа в сутки. Но если иммунитет ослаблен, то вероятность того, что человек заболеет, увеличивается моментально в несколько раз.

В начале осени, когда погода еще более-менее радует, врачи советуют начать заботиться о своем иммунитете, укрепляя его каждый день, дабы в конце осени и всю зиму не болеть.

Обычно об укреплении иммунной системы человек вспоминает тогда, когда насморк уже начался, температура тела повысилась и появились все характерные симптомы ОРВИ или гриппа. Но врачи советуют делать это раньше, тем более, что способов очень много.

Как мы знаем, здоровый сон, правильное сбалансированное питание и умеренные ежедневные физические нагрузки — это три кита, на котором держится иммунитет.

И если со здоровым сном и физической активностью все, по большому счету, понятно, то с питанием у многих людей возникает огромное количество вопросов. Диетологи и терапевты твердят одно и то же — рацион должен быть сбалансированным, кушать нужно продукты, содержащие витамины и полезные вещества, а вот вредная пища обладает свойством угнетать защитную функцию организма, иными словами, ослаблять иммунитет.

Итак, как можно повысить иммунитет в домашних условиях:

1. Ежедневно выпивать после ужина 50 г красного сухого вина. Превышать дозу не рекомендуется.

2. Принимать контрастный душ, а если это возможно, то постепенно закаливаться, обливаясь холодной водой.

3. Расширить меню за счет сезонных овощей, фруктов и ягод — за это иммунная система вас отблагодарит позже.

4. Добавлять в чай мяту, лимон, имбирь, а в кофе — корицу, барбарис, гвоздику. Эти пряности здорово укрепляют иммунитет.

5. Диетологи утверждают, что для сильного иммунитета нужно каждый день кушать морепродукты или жирную рыбу, либо же говяжью печень.

Читайте также: Врачи рассказали, когда витамины могут навредить

Прислушайтесь к этим народным рецептам и возьмите их на вооружение, возможно, они помогут вам укрепить иммунную систему и не болеть.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер