hronika.info
Медицина

Медики раскрыли неожиданные факты о насморке

Медики раскрыли неожиданные факты о насморкеОказывается, не всем нам известно о том, что на самом деле представляет собой насморк.

Синусит, гайморит, ринит — все эти медицинские термины имеют одно общее понятие «насморк». Осень издавна считается сезоном вирусных заболеваний, первым симптомом которых чаще всего выступает именно насморк. Но по какой-то причине лечить его торопятся не все, а это чревато последствиями.

Что такое насморк и почему он появляется?

Насморк — это воспаление слизистой носа, которое развивается попадания на оболочку вирусов, аллергенов, бактерий или грибков. И если в случае с вирусным или аллергическим поражением слизистой носа достаточно терапии, направленной на устранение инфекции и аллергена из организма, а также регулярного очищения носовых проходов, то с бактериальным и грибковым ринитом нельзя медлить и отказываться от специфического лечения.

Все дело в том, что грибки и бактерии поражают пазухи носа и могут распространиться в область носоглотки, лица и даже мозга, что приведет к гораздо более серьезным последствиям. Поэтому желательно проконсультироваться с терапевтом, дабы выявить вероятную причину появления насморка и вовремя приступить к его лечению.

Неожиданные факты о насморке, которых вы могли не знать:

1. Увлажненная слизистая оболочка носа — гарантия того, что ни один вредный микроорганизм не пристанет. Люди часто игнорируют рекомендации медиков, касающиеся того, какой микроклимат должен быть в доме и на работе. Врачи советуют чаще проветривать помещение и не допускать слишком высоких температур, плюс ко всему, воздух должен быть увлажнен.

2. Лучший метод снятия отека с носа — это промывание солевым раствором. Ни один лекарственный препарат в виде капель или спрея не способен так быстро и эффективно избавлять человека от заложенности носа. Солевой раствор выступает в роли антисептика и очистителя для носа, он негативно воздействует на микроорганизмы и делает накопившуюся слизь более жидкой, что подразумевает скорейшее выздоровление.

3. Чем зеленее слизь, отделяемая из носовых проходов, тем лучше. Многие не знали, но зеленый цвет слизи говорит о том, что иммунная система прекрасно справляется со своей главной задачей — борьба с вирусами и защита организма от поражения ими. А вот белая слизь должна насторожить вас, так как это свидетельствует об увеличении белых кровяных телец.

4. Пользоваться тканевым платком при насморке — бесполезная трата времени и своих сил. На платке остаются все вредные микроорганизмы и если с его помощью в течение дня очищать нос, то получается круговорот бактерий и они с платка снова попадают на слизистую носа. Вытирать нос следует бумажными салфетками, тогда выздоровление наступит быстрее.

Читайте также: Лучшие способы избавления от одышки

5. Сильно напрягаться во время высмаркивания носа категорически запрещено, да и часто очищать нос таким образом нежелательно. Вы должны понимать, что насморк — это всегда отек, то есть и без того в носу усилено давление, если же начать сильно и часто высмаркиваться, то слизь может попасть совсем не на салфетку, а в область ушей или же носоглотки, после чего вполне вероятно развитие гайморита, отита и других неприятных заболеваний.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU