hronika.info
Медицина

Врачи рассказали об основных причинах возникновения боли в груди

Врачи рассказали об основных причинах возникновения боли в грудиСамые распространенные причины возникновения боли у женщин.

Большинство женщин хотя бы раз в жизни сталкивались с неприятным явлением — болит грудь! Или не болит, но становится какой-то слишком чувствительной, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Woman.

На самом деле это довольно распространенный симптом. Он может заставить нас понервничать, поскольку мы склонны предполагать худшее: рак молочной железы или воспалительные процессы (заболевания).

На самом же деле грудь может болеть по разным причинам, и хотя исключать эти серьезные болезни не следует, в большинстве случаев боль в груди мы чувствуем за гормональных изменений.

А поскольку многие все еще не знает, почему могут болеть грудь, мы составили список из 7 главных причин.

1. Гормональные факторы

Итак, гормональные изменения в женском организме является главной причиной повышенной чувствительности груди и появления болевых ощущений.

Когда у девочек-подростков начинается менструация, как правило, грудь начинает болеть за несколько дней до начала месячных.
Еще это распространенный симптом у женщин, страдающих от предменструального синдрома или нерегулярного менструального цикла.
Иногда грудь может болеть в середине менструального цикла (это совпадает с овуляцией).
Наконец, причиной могут быть и гормональные противозачаточные таблетки.

2. Кисты молочных желез
Кисты — это такие «мешочки» в тканях груди, которые заполнены жидкостью.

Они формируются, когда молочные железы увеличиваются в размере (за гормональных изменений или через воспалительные нарушения).

И несмотря на то, что они отекают и могут быть очень болезненными (почему их часто принимают за симптоматику онкологического заболевания), это доброкачественные образования, которые несложно вылечить.

Но, конечно, необходимо принимать своевременные меры, поскольку кисты могут достигать внушительных размеров.

3. Абсцессы груди

В некоторых случаях чувство тяжести и боли в груди связано с инфекционным заболеванием, известным как абсцесс.

Это скопление гноя в тканях груди: он образует небольшие комочки, которые легко прощупываются и при пальпации вызывают боль.

Главная причина появления абсцессов — бактерии, попавшие в ткани молочных желез через трещины в сосках или из-за проблем во время грудного вскармливания.

Крайне важно своевременно обратиться за медицинской помощью, так как для контроля над инфекцией могут понадобиться антибиотики.

4. Рак груди
Воспаление и боль в груди могут быть связаны и с раком молочной железы, особенно если этот симптом повторяется.

Мы говорим именно о боли, поскольку чувствительность в этом случае возникает крайне редко.

Кроме того, следует отметить, что при онкологии грудь начинает болеть уже на продвинутом этапе развития заболевания. А это значит, что раньше вы уже могли заметить какие-то другие тревожные сигналы.

5. Беременность

В связи с гормональной перестройкой женского организма во время беременности, она является, пожалуй, самой распространенной причиной появления болей в груди.

Фактически, это один из признаков беременности, ее неотъемлемая составляющая.

В свою первую беременность (или если она случается в раннем возрасте) женщины отмечают особую чувствительность груди.
В течение первого триместра беременности грудь сильно увеличиваются в размере, а кроме болевых ощущений можно заметить и другие изменения: небольшие голубые венки, свидетельствующие об увеличении притока крови к этой части тела.

6. Лактация
Период грудного вскармливания очень важен для создания связи мать-ребенок, но боли и повышенной чувствительности груди не избежать!

Независимо от того, кормит женщина грудью или нет, прилив молока и активность гормонов вызывают эти малоприятные ощущения.

Кроме того, если кожа груди сухая и потрескавшаяся, риск заражения бактериальной или дрожжевой инфекцией.

А потому, если боль длительное или слишком сильный (а состояние при этом не улучшается в течение нескольких дней), следует немедленно проконсультироваться с врачом и понять, есть инфекция или нет.

7. Мастит

Мастит — это воспалительное заболевание, которое возникает в период лактации через обструкцию (закупорки) молочных протоков.

Это состояние может возникнуть при атаке тканей груди вирусами, бактериями или грибками. В результате — сильное воспаление.

Кроме боли, мастит можно распознать по следующим симптомам:

— покраснение груди
— Воспаление
— повышение температуры тела
— Чувство усталости
— Сильное ухудшение здоровья

А вы знали, почему могут болеть грудь? Теперь вы точно убедились, что это очень чувствительная часть тела, на состояние которой могут влиять различные факторы.

Читайте также: Медики рассказали о причинах и симптомах рака легких

Проанализируйте свое дело, и если заподозрите в себя какую-либо проблему, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU