hronika.info
Медицина

Это ароматное растение повысит иммунитет и улучшит память

Это ароматное растение повысит иммунитет и улучшит памятьЧаще всего это растение используется в кулинарии.

Речь идет о розмарине, который обладает массой полезных для организма человека и его здоровья свойств. Это растение применяют в кулинарии, как пряность, обладающую неповторимым приятным вкусом и «сосновым» запахом.

Больше остальных с розмарином сочетаются рыба и мясо, но нередко хозяйки добавляют его в овощные и грибные блюда, а также в тесто для выпечки.

Оказывается, розмарин очень полезен для здоровья, но не все об этом знают, поэтому и не используют его в приготовлении пищи или же добавляют к различным блюдам совсем понемногу.

Чем же так полезен розмарин?

Улучшает пищеварение

Так как розмарин обладает противовоспалительным свойством, с его помощью можно предупредить обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта. Также известно, что розмарин способствует выделению желудочного сока, который помогает переваривать пищу, поэтому его и советуют добавлять к мясу.

Укрепляет иммунную систему

За счет противовирусного свойства и эфирного масла розмарина иммунная система не перегружается и выполняет всю необходимую работу, защищая организм человека от вирусов, бактерий и инфекций.

Очищает воздух

В розмарине содержатся летучие вещества, способные ликвидировать около 80% вредоносных бактерий и микроорганизмов, витающих в воздухе. Получается, что самый лучший освежитель воздуха для квартиры и офиса — это веточки розмарина. Учеными доказано, что стафилококк, кишечные палочки, дрожжевые грибки и стрептококки.

Повышает потенцию

В данном случае розмарин выступает в роли тонизирующего средства, применяемого в лечении импотенции и в целях профилактики данного недуга.

Положительно воздействует на мозг

Розмарин используют в фармакологии для создания лекарственных препаратов, улучшающих память и зрение. Это растение добавляют в пищу людям, страдающим болезнью Альцгеймера или старческой деменцией, а также тем, кто в будущем не хочет сталкиваться с подобными заболеваниями. Настой из розмарина применяют для улучшения мозгового кровообращения, что в последствие положительно отразиться на функциональности мозга.

Читайте также: Названа полезная ягода, улучшающая зрение лучше моркови

Обезболивает

Многие не знают об удивительном свойстве розмарина — снятие болевого синдрома. Употребляя розмарин, можно избавиться от боли в сердце и голове, а также в животе при желудочной колике и периодических болях у женщин.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер