hronika.info
Медицина

Терапевт подсказала, как справиться с внутричерепным давлением до визита к врачу

Терапевт подсказала, как справиться с внутричерепным давлением до визита к врачуК этим способам можно прибегнуть в том случае, если нет возможности сразу обратиться за медицинской помощью.

Внутричерепное давление (ВЧД) — это совершенно не то состояние, при котором человек может спокойно ничего не предпринимать. С появлением первых признаков ВЧД следует немедленно пройти обследование, которое позволит медикам выявить причину возникновения тех или иных симптомов, а также назначить курс необходимого лечения.

Характерные симптомы внутричерепного давления:

— боли в голове, позвоночнике и шее;

— отек лица, глазного нерва, век;

— гипотония, то есть пониженное артериальное давление;

— слабость, сонливость, усталость;

— проблемы со зрением и слухом;

— тошнота и рвота.

Эти признаки ВЧД должны насторожить вас и заставит обратиться к врачу, если они повторяются каждый день или так часто, что вы начинаете забывать, когда в последний раз чувствовали себя хорошо.

Как помочь себе самому при внутричерепном давлении перед визитом к врачу?

Пить настой шиповника. Этот настой обладает мочегонным свойством, а так как причина внутричерепного давления связана с накоплением спинномозговой жидкости в очной из частей черепной коробки, шиповник будет как раз кстати.

Пить достаточное количество воды и отказаться от алкоголя, а также соли и других продуктов, которые препятствуют выведению жидкости из организма. Вода тоже является хорошим мочегонным средством, плюс ко всему, чтобы выпить вам не нужно ничего делать, кроме как налить ее в стакан.

Заняться плаваньем или лечебной гимнастикой. Медики утверждают, что регулярные занятия в бассейне или же гимнастическом зале препятствуют снижению или повышению внутричерепного давления.

Подорожниковый настой. Как мы знаем, подорожник — целебное растение, которое поможет нам и в случае с ВЧД. Необходимо вскипятить стакан воды и залить ею 3 ст.л сушеного измельченного подорожника. Дать настояться и процедить. Поставить в темное место и пить по 50 грамм несколько раз в день.

Лимонно-медовый напиток. Каждый день следует готовить его из свежих лимонов. Вам понадобится целый лимон, из которого вы выжмите сок, 100 мл воды и 2 ст.л меда. Все ингредиенты тщательно перемешать в стакане и выпить за один раз. Спустя месяц приема такого напитка вы перестанете жаловать на приступы головной боли, связанные с внутричерепным давлением.

Читайте также: Неотложная помощь диабетику во время гипогликемического обморока

Старайтесь меньше нервничать и при симптомах ВЧД принимать сразу же горизонтальное положение. Не откладывайте поход к врачу на другой день, неделю, месяц, потому как шутить с внутричерепным давлением крайне опасно.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер