hronika.info
Медицина

Неожиданные факты о самой популярной специи

Неожиданные факты о самой популярной специи7 фактов о соли

Действительно ли так необходимо отказываться от соли, стараясь принести пользу своему здоровью? Эта базовая специя укоренилась в нашем рационе настолько, что зачастую мы уже просто не способны провести грань между умеренным добавлением этой добавки в пищу для усиления вкуса и очередной вредной привычкой злоупотреблять соленым, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

Почему нельзя есть много соли, почему нельзя без нее обойтись, чем заменить обычную пищевую соль и что такое натриево-калиевый баланс — специалисты собрали для вас самые важные факты о главной специи на нашей кухне. Их мнение приводит health info со ссылкой на «Китченмаг».

Что такое соль

Как только человек узнал про соль и научился ее добывать, во всем мире появились так называемые «соляные пути», сам продукт обложили налогами, а солеварение превратилось в важнейшую отрасль экономики, определяющую материальное благополучие целых государств.

Поваренная соль состоит из атомов натрия и хлора, а ее настоящее название — хлорид натрия — вы наверняка помните еще из школьного курса химии. Хлор помогает нашему организму вырабатывать соляную кислоту, входящую в состав желудочного сока, а натрий принимает активное участие в работе мышечных волокон и передаче нервных импульсов.

Одним словом, потребность в соли обусловлена человеческой физиологией, и представить нашу жизнь без соли совершенно невозможно.

Можно ли обойтись без соли

Без натрия и хлора, необходимым нашему организму, жить нельзя: слишком важны для нашей жизнедеятельности те функции, которые выполняют эти два элемента.

Именно соль используют в качестве консерванта: она обладает антисептическими свойствами, лишает бактерий питательной среды, впитывая влагу и предотвращает гниение продукта.

Неудивительно, что сегодня соль добавляют практически везде: соленая пища долго не портится, а нам всякая пища без этой специи кажется пресной и невкусной.

Избыток соли

Несмотря на то, что сама по себе соль в умеренных количествах продукт нейтральный и вполне безобидный, любители подсолить свою еду рискуют заработать себе массу проблем со здоровьем.

Первый признак «пересола» — отекшее, припухшее лицо: чрезмерное употребление соли способствует задержке лишней жидкости в организме. Доказано, что неумеренность в соленой пище увеличивает риск артериальной гипертензии — повышенного кровяного давления.

Нарушение работы почек и печени, остеопороз и даже заболевания глаз (это также связано с повышением внутриглазного давления) — другие крайности, подстерегающие вас на «пересоленном» пути.

Недостаток соли

Исключить соль из своего рациона полностью — не самая хорошая идея. Первые признаки дефицита соли — слабость, головокружение, сухость во рту, резкий упадок сил и проблемы с пищеварением.

Конечно, на первый взгляд, дефицит соли — проблема не такая распространенная, как чрезмерно соленый рацион, но это далеко не так. Чаще всего с последствиями недостатка соли в организме сталкиваются люди, потерявшие много влаги. Это бывает при обезвоживании, отравлении, высоких физических нагрузках.

Если вы занимаетесь спортом, следите, чтобы под рукой после тренировки всегда была минеральная вода или изотоник, способные быстро восполнить дефицит соли и предотвратить недомогание.

Суточная норма соли

Разумеется, универсальной суточной нормы потребления соли попросту не существует, ведь этот показатель зависит от различных индивидуальных особенностей организма. Тем не менее усредненные общие показатели все-таки существуют, и можно ориентироваться на них, если вы решили скорректировать свой рацион и сделать его более сбалансированным.

Суточная норма соли должна составлять от 10 до 15 граммов в день (это примерно эквивалентно 1 чайной ложке). Учитывайте, что в продуктах, которые вы едите, соль тоже содержится, и старайтесь лишний раз не солить пищу, если в этом нет острой необходимости.
Натрий и калий

Для здорового рациона очень важен такой фактор, как калиево-натриевый баланс. Правильное соотношение этих важнейших участников процессов обмена обеспечит вам хорошее самочувствие и здоровую работу сердечно-сосудистой системы, а также процессов белкового, жирового и углеводного обменов.

Натрий, то есть соль, вы можете «уравновесить» калием. Именно этот элемент способствует выведению излишков соли и избытка жидкости из организма. Обязательно включайте в свой рацион продукты, богатые калием.

Такая разная соль

Существует множество видов соли, которые помогут разнообразить рацион и заставят блюда заиграть новыми красками. Не стоит ограничиваться поваренной солью: читайте наш большой обзор пяти оригинальных видов полезной соли, которые точно стоит попробовать или даже постоянно держать на своей кухне.

Читайте также: Неожиданные факты, которые перевернут ваш мир. Фото

Еще одна прекрасная альтернатива поваренной соли — ароматизированная. Ее очень просто сделать самостоятельно с помощью различных приправ и специй.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU