hronika.info
Медицина

Лет до ста расти нам без старости: семь главных секретов от долгожителей

Лет до ста расти нам без старости: семь главных секретов от долгожителейДолгожители поделились собственными секретами, которые позволяют им жить до глубокой старости в полном здравии.

Уровень и продолжительность жизни человека зависит от многих факторов — это и место, в котором он живет, и его образ жизни, и работа, и питание и много чего другого. Желание прожить долгую жизнь и встретить старость в ясном уме и при полном здравии вполне объяснимо, но не так просто достичь этой цели, хотя вполне возможно.

Американский писатель Дэн Буеттнер написал книгу под названием «Голубые зоны», в которой максимально доступно раскрыл тему долгожительства и поделился секретами людей, проживших более 100 лет. По мнению писателя, некоторые привычки долгожителей напрямую связаны с тем, сколько лет они проживут, поэтому следует присмотреться к ним и, возможно, почерпнуть что-то для себя.

Итак, семь главных привычек долгожителей:

1. Двигаться. Долгожители не переусердствуют физически, но при этом двигаются ежедневно. Можно ходить пешком или делать утром зарядку, а также совершать влажную уборку в своем жилище — все эти действия являются хорошей физической нагрузкой для человека.

2. Не переедать. Долгожители советуют вставать из-за стола всегда голодными и вообще ценить жизнь, а не то, что стоит на столе. Здесь уместна фраза «есть, чтобы жить, а не наоборот».

3. Налегать на пищу растительного происхождения. Люди, которые живут дольше 100 лет кушают все, но в умеренном количестве. Мясо и рыбу следует употреблять не чаще 3-х раз в неделю. Этого будет вполне достаточно для организма человека.

4. Чаще кушать орехи. Полезные жирные кислоты в орехах и антиоксиданты позаботятся о вашей молодости и внутри и снаружи.

5. Не злоупотреблять спиртными напитками. Во всем должна быть мера и это ни для кого не секрет. Долгожители позволяют себе красное и белое вино, на крайний случай — водку, но в любом случае эти напитки гораздо лучше пива, слабоалкогольных газированных напитков и так далее.

6. Быть спокойным и позитивным. Хорошее настроение и своевременная борьба со стрессами продлевает человеку жизнь. Старайтесь из любой ситуации выходить с юмором.

7. Большая и крепкая семья — залог успеха в вопросе долгожительства. Чем больше в семье детей, тем лучше. Люди зрелого и преклонного возраста нередко чувствуют себя совершенно не нужными и поэтому так рано уходят в мир иной. А если вы одарите своих бабушек и дедушек многочисленными внуками, то у них будет создаваться ощущение, что вы без них не обойдетесь и они просто обязаны будут жить дальше.

Читайте также: Врачи назвали самый опасный вид выпивки для человека

Возьмите эти советы долгожителей себе на заметку и, быть может, вам удастся продлить свою жизнь на пару десятков лет.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU