hronika.info
Медицина

Проверьте себя: названы пять верных признаков зависимости от кофе

Проверьте себя: названы пять верных признаков зависимости от кофеОказывается, к кофе привыкают также быстро, как и к алкоголю.

В обществе витает множество слухов и домыслов о кофе, его вреде и даже развитии зависимости от этого ароматного напитка. Ученые проводили массу исследований, в результате которых делали выводы, что кофе вызывает такую же мощную зависимость, как и любое наркотическое вещество, а отказ он него сопровождается самой что ни на есть «ломкой».

Так называемые кофеманы не подозревают, что уже давным давно стали зависимыми от кофе и теперь не смогут просто перестать его пить. Медики утверждают, что избавиться от кофе-зависимости можно, но для этого нужно постепенно сокращать его дозу и привыкать к какому-нибудь другому напитку или продукту, который выступил бы в качестве замещающего.

По этим признакам вы можете определить, есть ли у вас зависимость от кофе:

1. Отечность лица. Немногие знают, что чрезмерное употребление кофе ведет к обезвоживанию организма. Понять, много ли вы пьете кофе, можно при помощи мини-теста — утром после пробуждения обратить внимание на свое лицо, если оно «припухло», а также остались следы от подушки или одеяла и под глазами «мешки», то вы злоупотребляете кофе. Причиной этому является зависимость. Медики рекомендуют выпивать за день не более 2-х чашек кофе и после каждой из них выпивать 0,5 л обычной воды — это предотвратит отечность.

2. Панические атаки или повышенная тревожность. Кофе негативно воздействует на сердце, приводя его в состояние постоянного напряжения. Плюс ко всему, кофе воздействует на нервную систему раздражающе, в результате чего человек становится излишне эмоциональным и возбужденным. Такие симптомы указывают на зависимость от кофе, потому как те люди, которые пьют кофе лишь изредка, меньше или вообще не подвергаются негативному воздействию этого напитка.

3. Нежелание отказываться от кофе. Когда человек говорит, что он просто не хочет переставать пить кофе, то скорее речь идет как раз о том, что он зависим и этот напиток для него является наркотиком. Без зависимости человеку не понадобится придумывать причины, почему он не может жить без кофе.

4. Частые головные боли. Особенно часто голова болит у зависимых людей, которые по какой-то причине не выпили кофе. Головные боли возникают из-за дефицита кофеина в крови, к которому организм успел привыкнуть.

5. Проблемы с концентрацией внимания. У кофеино-зависимого человека вырабатывается привычка выпивать чашечку кофе за завтраком, перед началом работы, экзаменом, важным собеседованием и так далее. он это делает для того, чтобы быстро сконцентрироваться и не оплошать. Не выпив кофе, зависимый будет хотеть спать и не сможет блеснуть своими интеллектуальными способностями. Самое интересное, что со временем зависимый от кофеина человек не будет ощущать того же прилива сил и энергии, как раньше, и для этого ему потребуется каждый раз увеличивать дозу кофе, но кроме как к проблемам со здоровьем это ни к чему хорошему не приведет.

Читайте также: Медики назвали самый полезный продукт для укрепления костей

Если у вас проявляются вышеуказанные симптомы зависимости от кофе, то паниковать не стоит. Следует обратиться к специалисту, который поможет легко и быстро избавиться от зависимости без вреда для психики и здоровья в целом.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер