hronika.info
Медицина

Ученые объяснили, у кого раньше времени может состариться сердце

Ученые объяснили, у кого раньше времени может состариться сердцеСтало известно, что провоцирует преждевременное старение сердца и других внутренних органов.

В Великобритании ученые проводили ряд исследований, в результате которых определили, от чего сердце мужчины или женщины стареет раньше, нежели сам человек. К какому же удивлению пришли исследователи, когда поняли, что около 30% участников эксперимента, которым было более 50 лет, имели изношенные сердца. В среднем возраст сердца у этих людей отличался на 10 лет от их реального возраста.

Все участники исследования заполняли анкеты с соответствующими вопросами об их образе жизни. И, как выяснилось, те, у кого сердце было старше, мало двигались в течение жизни, не следили за своим питанием и мало заботились о здоровье в целом.

Ученые обратили внимание на красноречивую статистику смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, в которой прослеживалась тенденция снижения общей продолжительности жизни, и пришли к выводу, что эти люди могли бы прожить дольше, если бы придерживались основ здорового образа жизни и своевременно лечили имеющиеся заболевания.

Кто имеет реальный шанс «состарить» сердце раньше положенного времени:

— курильщики;

— тучные люди, страдающие от ожирения;

— малоподвижные люди;

— те, кто потребляет калорийную, насыщенную холестерином, пищу;

— зависимые от алкоголя или злоупотребляющие спиртными напитками люди;

— страдающие недосыпом;

— подавленные стрессами и негативными эмоциями.

Читайте также: Медики рассказали все, что нужно знать о малокровии

Исходя из всех этих данных можно прийти к выводу, что сохранить молодость своего сердца может каждый, а для этого потребуется перевернуть свою жизнь с ног на голову и позаботиться о том, чтобы она была здоровой и полноценной. Простыми словами, здоровый образ жизни позволит человеку прожить долгую и счастливую жизнь, имея здоровое сердце и здравый ум.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер