hronika.info
Медицина

Медики подсказали, как питаться при стоячей работе

Медики подсказали, как питаться при стоячей работеГлавная опасность для людей, которые большую часть рабочего дня проводят «на ногах», — варикозная болезнь.

Педагоги, продавцы, парикмахеры, хирурги и представители других профессий, которые большую часть рабочего дня проводят на ногах, должны постоянно поддерживать организм «легкими» белками и продуктами, богатыми витамином С. Об этом рассказал врач-терапевт Валентин Плотник, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Golos.Ua

Главная опасность для людей, которые большую часть рабочего дня проводят «на ногах», — варикозная болезнь. Внешне она проявляется появлением на теле, особенно ногах, сосудистой сетки, набухшими «узлами», отечностью конечностей и вздутыми венками. Все это происходит из-за того, что кровь застаиваться, буквально растягивая сосуды. Проводя все время стоя, такие работники при этом мало двигаются и вынуждены долго стоять неподвижно. Исключение составляют разве что официанты, но тут, как правило, требуется высокая обувь для девушек). Это может к тому же привести к болезни суставов и остеоартрозу коленей.

«Чтобы свести к минимуму вред от такой занятости налегайте на морепродукты, особенно моллюсков и ракообразных. Включайте в рацион морскую капусту, а из фруктов и ягод для представителей таких профессий наиболее полезны черноплодная рябина черная смородина, которые «разгоняют» кровь. Также эти ягоды богаты рутином, это вещество так и называют «антиварикозным» благодаря его свойствам уменьшать проницаемость сосудов. Ну а витамин С поддержит тонус сосудов.

Для улучшения циркуляции крови ешьте побольше орехов, они богаты микроэлементами и витамином Е, и не забывайте про цитрусовые» — советует врач.

Специалист также рекомендует включить в рацион кисломолочные продукты, особенно ряженку и кефир. Именно из кисломолочных продуктов взрослый организм быстрее и в большем количестве усваивает кальций.

Читайте также: Медики рассказали, чем питаться для хорошего сна

Такой рацион продиктован необходимостью постоянно поддерживать организм легкоусвояемыми белками (в морепродуктах), которые активно участвует в синтезе эластина, помогающему сосудам быстрее восстанавливаться.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU