hronika.info
Медицина

Ученые обнаружили неожиданную пользу отсутствия сна

Ученые обнаружили неожиданную пользу отсутствия снаОказывается, в недосыпе есть не только негативные, но и позитивные моменты.

Депривация сна – это недостаток или полное отсутствие удовлетворения потребности во сне. Это явление может стать причиной расстройства сна, а также быть осознанным выбором. Американские психологи доказали, что депривация сна также может послужить терапией при лечении депрессивных состояниях, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Hyser.

Исследователи осуществили статистический анализ 66 независимых исследований, где было изучено влияние недосыпания на депрессию. Ученые искали материалы для анализа по по ключевым словам «депривация сна» и «депрессия» в базах данных PubMed и PsycINFO.

Исследование включалось в анализируемую подборку, если его авторы прибегали к изучению депривации сна в качестве потенциальной терапии депрессивного состояния.

Так вот, в итоге оказалось, что полное или частичное отсутствие сна у пациентов с депрессией, смягчало ее симптомы. А это, по мнению экспертов доказывает эффективность бессонницы при подобном лечении депрессивных состояний.

Читайте также: Ученые обнаружили неожиданную причину выкидышей

Но в то же время, для здоровых людей, недосыпание может сильно навредить. Ведь, как известно, сон – это время, когда мозг восстанавливается после рабочего дня и отдыхает. Это же происходит и человеческим телом во время сна. А недавнее исследование показало, что бессонница повышает вероятность смерти от инсульта у людей, страдающих сахарным диабетом и заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Поэтому медики рекомендуют спать не менее 8 часов в сутки.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU