hronika.info
Медицина

Онкологи поведали о пользе фиолетового картофеля

Онкологи поведали о пользе фиолетового картофеляМедики рассказали о неоценимой пользе картошки «негритянки».

Немногие люди пробовали фиолетовый картофель в своей жизни и очень зря, потому как он обладает внушительным перечнем полезных свойств.

Это та же всеми любимая картошка, но другого цвета и с более высокой ценностью для здоровья. Поэтому врачи рекомендуют присмотреться к этому сорту картофеля поближе и включить в рацион питания блюда из него.

Чем полезен фиолетовый картофель?

Защита от некоторых видов онкологии. Картошка «негритянка», как ее называют в быту, имеет уникальное свойство снижать уровень вредных белков в пищеварительном тракте, что в свою очередь благотворно воздействует на работу органов ЖКТ. Американские ученые проводили исследование, в котором кормили свиней фиолетовым картофелем и позже выяснили, что защитные функции кишечника усилились. Таким образом исследователи решили, что данный сорт картошки может выступать в качестве профилактического средства против рака кишечника.

Защита от преждевременного старения. Фиолетовый картофель содержит антиоксиданты — вещества, способствующие сохранению молодости клеток организма и препятствующие процессам старения.

Защита от вирусов и бактерий. Оказывается, в «негритянке» есть аскорбиновая кислота, укрепляющая иммунитет и помогающая иммунной системе вырабатывать новые клетки, уничтожающие вредоносные бактерии и вирусы, попадающие в организм из внешней среды.

Защита от ожирения. Картошка фиолетового цвета активно воздействует на процесс пищеварения, ускоряя метаболизм, за счет чего человек может поддерживать свой вес в норме или худеть, если масса тела уже является избыточной.

Защита от гипертонии и инсульта. Медики утверждают, что ферменты, содержащиеся в фиолетовом картофеле, очищают сосуды, что способствует снижению артериального давления, а также уменьшает риск инсульта и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Читайте также: Медики поведали о плюсах имбирной воды

Защита от снижения зрения. Благодаря цветовым пигментам и другим веществам в составе фиолетовой картошки образуется мощная защита зрения.

Рекомендуем прочитать

CAR-T терапия: новое слово в лечении рака лёгких

OSHU

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер