hronika.info
Медицина

Это популярное лакомство особенно полезно для здоровья кишечника

Это популярное лакомство особенно полезно для здоровья кишечникаОбнаружено новое полезное свойство шоколада.

Исследование, проведенное учеными из Университета Рединга, показало, что употребление такого продукта питания как шоколад (какао) способствует уменьшению воспалений в кишечнике.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на ladyhealth.

Специалисты обнаружили, что шоколад по-особому влияет на кишечную микрофлору.

Исследователями был проведен эксперимент, в ходе которого добровольцы на протяжении четырех недель пили молоко с высокой концентрацией какао. За это время в их кишечнике выросли уровни бактерий Lactobacillus и Bifidobacterium, которые относятся к дружественным для человека.

По словам медиков, бактерии Lactobacillus и Bifidobacterium участвуют в активации противовоспалительных процессов в кишечнике, тем самым сохраняя его здоровое состояние. Симптоматично, что ранее во время исследований на свиньях также фиксировался рост уровней бактерий Lactobacillus и Bifidobacterium в кишечнике после того, как животных переводили на питание с высоким содержанием какао.

Также в этот раз учеными был сделан вывод о том, что компоненты какао способствуют снижению числа бактерий Clostridium histolyticum, чье высокое содержание является показателем воспалительных заболеваний кишечника.

«Шоколад может стимулировать развитие нужных бактерий и уменьшать воспаление в кишечнике», — резюмировали авторы исследования.

Читайте также: Назван самый полезный овощ для сердечно-сосудистой системы

Отдельно специалисты отметили, что полезный для кишечника какао не является синонимом шоколада. Как пояснили эксперты, в шоколадных батончиках часто содержится большое количество сахара и жиров, так что предпочтение следует отдавать шоколаду с максимально высоким уровнем какао.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер