hronika.info
Медицина

Люди, которые долго смотрят телевизор, имеют вдвое больше шансов умереть раньше

Люди, которые долго смотрят телевизор, имеют вдвое больше шансов умереть раньшеЗависимость от телевизора может свести в могилу.

Взрослые, проводящие перед телеэкраном от трех часов в день, имеют вдвое больше шансов умереть раньше, утверждается в медицинском издании Journal of the American Heart Association. К таким выводам ученые пришли после многолетнего отслеживания жизненного пути 13284 выпускников испанских вузов.

В течение восьми лет (в среднем) исследователи общались со своими информантами (средний возраст последних — 37 лет, 60 процентов из них составляли женщины). Врачей интересовала зависимость риска смерти от трех основных проявлений пассивного образа жизни (то есть от недостаточной физической активности или ее отсутствия) — количества времени, которое человек проводит перед телевизором, дисплеем компьютера и за рулем автомобиля. За время проведения исследования умерло 97 информантов: 19 — от сердечно-сосудистых заболеваний, 46 — от рака, 32 — от иных причин.

Выяснилось, что риск умереть молодым вдвое выше среди тех, кто смотрит телевизор три часа в день и более (информантов, проводящих перед экраном один-два часа, эта закономерность не затронула).

Время, проведенное перед компьютером и за рулем автомобиля, никак не повлияло на риск преждевременной смерти. Для выяснения воздействия этих видов деятельности на смертность необходимы более подробные исследования, где учитывались бы биологические механизмы такого рода взаимосвязей.

Время, которое люди проводят перед экраном, постоянно растет, особенно в развитых странах мира, население которых все более стареет, отмечает ведущий автор исследования Мигель Мартинес-Гонсалес (Miguel Martinez-Gonzalez), сотрудник Наваррского университета в Памплоне. Врач советует больше заниматься спортом (или хотя бы двигаться) и смотреть телевизор не более двух часов в день.

Читайте также: Какие могут быть последствия при сидячей работе

В свою очередь австралийские ученые провели исследование с участием 8800 взрослых добровольцев. У них измеряли уровень холестерина и сахара в крови и считали, сколько участники исследования проводят за телевизором каждый день. В течение шести лет 87 человек умерло от сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с малоподвижным образом жизни и 125 человек — от онкологических заболеваний.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU