hronika.info
Медицина

Японские ученые назвали неожиданную причину появления лишнего веса

Японские ученые назвали неожиданную причину появления лишнего весаИсследователи нашли закономерность между скоростью употребления пищи и появлением дополнительных килограмм.

Ученые из Японии доказали, что чем быстрее человек употребляет пищу, тем больше для него растет угроза набрать лишние килограммы, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Hyser.

Исследователи провели эксперимент, в котором согласились принять участие около 3 тыс. человек. Ученые внимательно следили за их режимом питания, чтобы обнаружить взаимосвязь между скоростью приема пищи и ощущением сытости.

В итоге специалисты пришли к выводу, что у мужчин, которые предпочитают быстро употреблять пищу, риск появления лишнего веса растет на 84% по сравнению с теми, кто есть медленно. Для женщин, которые быстро едят, угроза ожирения увеличивается на 50%. При этом для людей, которые продолжают быстро есть даже после того, как начинают ощущать себя сытыми, риск обзавестись лишними килограммами растет в три раза.

По словам ученых, спешка в процессе приема пищи негативно влияет на сигнальную систему организма. В итоге человек не контролирует аппетит и переедает. Дело в том, что когда человек быстро ест, желудок наполняется еще до того, как пищеварительная система отправляет к головному мозгу сигнал о сытости.

Читайте также: Ученые назвали неожиданную причину плохой памяти

Ведь существует такое понятие как время насыщения. Это промежуток времени с того момента, когда вы начали есть до момента, когда питательные вещества начинают поступать в кровь и раздражать центр насыщения, расположенный в головном мозге. Этот промежуток составляет примерно 20 минут. Если человек, к примеру, успеет пообедать за 10 минут, то он рискует переесть.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU