hronika.info
Медицина

Названы четыре продукта, благодаря которым сон будет крепким и освежающим

Названы четыре продукта, благодаря которым сон будет крепким и освежающимДиетологи порекомендовали ужинать особенными продуктами, дабы от бессонницы не осталось и следа.

Оказывается, качество сна напрямую зависит от того, какие блюда были съедены человеком на ужин. Ученые из Новой Зеландии вывели свою формулу «правильного» ужина, который позаботится о том, чтобы сон был крепким, а утро — бодрым. Плюс ко всему, продукты, рекомендуемые новозеландскими диетологами, безвредны относительно фигуры, так что их можно смело готовить на ужин даже тем, кто сидит на диете и хочет похудеть.

Что советуют кушать вечером профессиональные эксперты в области диетологии?

Рыба жирных сортов, например, лосось. Всем известно, что жирная рыба обогащена полезными жирными кислотами, но не каждый знает об их уникальной способности увеличивать выработку гормона мелатонина, который собственно и отвечает за качество сна.

Натуральный йогурт без добавок и с низким содержанием жира. В йогурте содержится магний и кальций, вместе эти вещества успокаивают нервы и снимают раздражительность, поэтому после употребления этого полезного продукта вы быстро встретитесь с Морфеем.

Салат со шпинатом или же суп-пюре из него. Шпинат обогащен железом, поэтому ваши суставы после ужина расслабятся и позволят вам сладко уснуть без ощущения давления или боли в нижних конечностях.

Любое низкокалорийное блюдо из бобовых. Фасоль, горох и другие бобовые богаты витаминами группы В, которые благотворно воздействуют на нервную систему, успокаивая ее. Но здесь важно помнить, что данная категория продуктов раздражает стенки желудка, а это может привести к вздутию живота и метеоризму. Так что утверждать, что бобовые способствуют предотвращению бессонницы мы не можем, хотя, ученые другого мнения.

Читайте также: Названа диета для женщин, заметно продлевающая жизнь

Один из предложенных продуктов для ужина успокоит ваши нервы после напряженного дня и позволит спокойно уснуть, а утром вы почувствуете прилив сил и энергии. Попробуйте четыре дня подряд готовить что-нибудь из этих продуктов и таким образом вы сможете убедиться в эффективности рекомендаций новозеландских диетологов.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU